Осень жизни

07.10.2013 725

Коллектив Амурского медицинского колледжа уже 5 лет проводит различные акции, посвященные Международному Дню пожилого человека, под девизом «Будь здорово, старшее поколение!». Это очень важно и для наших студентов, преподавателей и сотрудников, и для людей пожилого и старческого возраста г. Благовещенска.

 

Последние 30 лет отмечается глобальное постарение населения планеты. Сейчас на Земле около 2,5% населения старше 75 лет.

 

В настоящее время 13,4% жителей (почти каждый восьмой) находится в возрасте 65 лет и старше. Это самая быстрорастущая группа населения России (в 1970 году доля лиц пожилого возраста составляла 11,9%, а в 2003 году - уже 22%). Наша страна по данному показателю относится к «старому» государству.

 

Проблемы лиц пожилого и старческого возраста не только медицинские - наличие у них одного или нескольких заболеваний, но и социально-психологические: ограничение круга общения в связи с выходом на пенсию, потеря друзей и близких, трудности при самообслуживании, ухудшение экономического положения. Отсутствие прежней активности приводит к быстрому  физическому  и интеллектуальному истощению.

 

Важным вопросом улучшения качества жизни является мотивация к общению, использование жизненной мудрости старшего поколения в формировании активной жизненной позиции, здорового образа жизни у лиц, более молодого возраста.

 

В конце сентября Амурский медицинский колледж гостеприимно распахнул двери для пожилых жителей близлежащих микрорайонов. Для них это не было неожиданностью: они охотно являются активными участниками различных акций, проводимыми волонтерами АМК под руководством преподавателей и сотрудников колледжа совместно с Амурским Центром медицинской профилактики. В этом году в программе были различные исследования; концерт; беседа «Хочешь быть здоровым – будь им!»; работала комната  психологической разгрузки. Студенты 401 группы под руководством Е.Б. Рединой проводили скрининг параметров здоровья (измерение роста, веса, объема талии, изменение уровня артериального давления, изменение уровня сахара в крови).  Более 120 гостей смогли пройти  исследование сердца на кардиовизоре, денситометрию (измерение плотности костей), получили  советы психолога. Гости общались между собой за красиво накрытым столом, работал фитобар, где можно было отведать кислородный и фитококтейли. Организовали эту акцию для пожилых людей Пархунова Л.А., Евич Т.В., Шевченко О.К., Соложенкина Л.И., Демьяненко Р.Б., Жуков В.В., Жидкова И.Т., Виноградова С.В., работники методкабинета и учебной части.

 

Да, пока наши студенты молоды и здоровы. Но «осень жизни» настигнет и их. Помните об этом, не отказывайте пожилым людям в почтении и внимании.

 

Не бросайте стариков, жалейте,

Уважайте старость и лелейте,

Им дарите ласку и вниманье,

И любви великое признанье.

Утешайте в скорби и печали,

В час, когда сердца стучать устали,

Окружите теплотой и светом,

И не ждите скорого ответа.

Не бросайте стариков, любите,

Память об ушедших сохраните.

Сердце на заботу отзовется,

И любовь сторицей к вам вернется!

 

Сидоренко Марина Александровна  – зам. директора по НМР

ГБОУ СПО «Амурский медицинский колледж» г. Благовещенск

 

 

 

ХОЧУ СКАЗАТЬ

(отзывы участников акции)

 

  • Выражаю благодарность директору Пушкареву Евгению Владимировичу и коллективу колледжа за проведение праздника «День пожилого человека». Спасибо вам за заботу и внимание к пенсионерам, всего вам доброго.

З.Я. Горелова, О.П. Сова

  • Большое спасибо всему персоналу медколледжа за хорошее обслуживание, внимание и сердечное отношение к пожилым людям. Счастья вам, здоровья и удачи. За все вам спасибо.

Л.Н. Колесова

  • Благодарим всех специалистов, которые нас обследовали, за внимание, обходительность, сочувствие, добрые, полезные советы. Обслуживание быстрое, организованное, без суеты.

Л.И. Авдеева, Е.А. Минаева, Габриель, Яровых и др.

  • Я приехала в гости из далекого зарубежья и попала к вам в колледж. Огромная благодарность организаторам. Очень понравилось, концерт тронул до слез. Все организовано на самом высоком уровне.

Х. Исхакова

  • Благодарю своих бывших коллег и желаю здоровья. Спасибо всем за все!

Г.В. Бикмурзина




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*