Филологи Азербайджана заинтересованы в тесном сотрудничестве с российскими коллегами

03.10.2013 428

Филологи Азербайджана заинтересованы в тесном сотрудничестве с российскими коллегами – заключение договора о сотрудничестве между Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого и Бакинским славянским университетом  открыло важные перспективы для двух вузов.


Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого В.А. Панин и проректор  Бакинского Славянского университета Асиф Аббас оглы Гаджиев скрепили подписями договоренности о сотрудничестве. Церемонии подписания официального соглашения предшествовал заинтересованный диалог  В.А. Панина  с преподавателями и студентами Бакинского славянского университета. Рассказ Владимира Алексеевича о Тульском государственному педагогическом университете вызвал живой отклик в аудитории: преподаватели интересовались специальностями, по которым ведется подготовка в вузе, новыми образовательными программами, научной работой. Студенты задавали вопросы о возможностях продолжения образования в Туле. Практически каждый, получив развернутый ответ на вопрос, говорил о том, что соглашение о сотрудничестве двух вузов – значимый партнерский договор, который откроет новые перспективы для бакинцев: здесь есть прочная основа и для академической мобильности, и для совместных научных проектов, и для программ, связанных с поддержкой русского языка.  Особенно заинтересовано филологи Бакинского славянского университета отнеслись к предложению организации диалектологических практик на базе ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Диалектология – перспективное направление научной работы в Бакинском славянском университете.  В Азербайджане есть много русских поселений, где русский язык сохранился в уникальном качестве. Составление словаря говоров  – важная научная и культурологическая задача, решение которой азербайджанские ученые наметили уже в ближайшей перспективе. И здесь опыт ТГПУ им. Л.Н. Толстого, где под руководством доктора филологических наук, профессора Д.А. Романова уже в течение многих лет ведутся работы по составлению словаря тульских говоров, может оказать существенную методологическую поддержку бакинским коллегам.

 

Подписание договора о сотрудничестве стало значимым событием Международного форума молодых преподавателей русского языка, аспирантов и студентов-русистов «Поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ», в котором участвуют представители Азербайджана, Грузии и России. Организаторами мероприятия в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык на 2011-2015» выступают Россотрудничество и ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*