Научные открытия вместе с «Сименс»

30.09.2013 507

1 сентября 2013 года стартовал VIII Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников, который ежегодно проводится компанией «Сименс» в рамках корпоративной программы «Поколение21», направленной на развитие талантливой молодежи.


К участию в конкурсе приглашаются школьники 9–11-х классов средних общеобразовательных школ и студенты 1–2-х курсов средних специальных учебных заведений. Старшеклассникам предлагается подготовить проект на любую интересующую их тему в рамках основных направлений деятельности компании «Сименс»: энергетика, индустрия, инфраструктура городов, здравоохранение. По условиям конкурса, представленные проекты должны включать в себя решения актуальных проблем в рамках выбранной темы и содержать нестандартные подходы к их решению.


Конкурс традиционно проходит по всей территории России в два этапа: региональный (полуфинал) и федеральный (финал). Финал конкурса, на котором победители регионального этапа сразятся за почетное первое место, состоится весной 2014 года в Москве. Работы  конкурсантов будут оценены экспертными советами, в число которых войдут представители ведущих вузов страны и научные сотрудники системы РАН.


Победителей и призеров конкурса, а также их научных руководителей ждут ценные подарки и денежные призы. Специальные награды предусмотрены для тех кураторов и школ, учащиеся которых уже неоднократно принимали участие в конкурсе.


Заявки для участия в конкурсе принимаются до 12 января 2014 года.


За всю историю существования конкурса в нем приняли участие более 5 000 школьников. Призерами и победителями стали порядка 242 школьников из разных городов России. Сегодня конкурсанты учатся в ведущих вузах страны, а многие из них продолжают развивать свои идеи уже на профессиональном пути.


Конкурс «Сименс» пользуется поддержкой 5 500 российских школ, 120 университетов и 950 органов государственной власти. Содействие проекту традиционно оказывают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), а также Комитет Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям РФ. Конкурс 2012-2013 гг. проходил при официальной поддержке Министерства образования и науки РФ.


По словам Сергея Салихова,  директора Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ, «Участие школьников в высокотехнологичных конкурсах, каким является Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов, – правильное дело для всех нас и страны в целом. Именно в таких ребятах я вижу будущее нашей страны!»


«Социальная ответственность – важное направление в стратегии нашей компании, тем более сейчас, когда мы реализуем масштабную программу локализации в России с созданием около 4000 тысяч рабочих мест в ближайшие несколько лет. Поэтому внимание молодого поколения к проблемам современности и их участие в решении этих проблем, безусловно, важно и ценно для нас, и мы очень рады, что уже восьмой год подряд получаем на рассмотрение сотни новых проектов и идей», ­– говорит Сергей Крылов, вице-президент «Сименс» в России. – Участие в конкурсе – это прекрасная возможность выйти за привычные рамки, попробовать свои силы в новом деле, научиться систематизировать свои знания и защищать предлагаемые решения. К тому же для многих участников конкурс – это их первый шаг к будущей профессии, возможность уже в старших классах познакомиться с той сферой человеческой деятельности, о которой они сейчас только задумываются, примерить ее на себе и понять, насколько комфортно они будут в ней себя  чувствовать».


В прошлом году из Центрального федерального округа пришло 193 заявки и 175 проектов. Призовые места в регионе распределились следующим образом:

 

Победителем регионального этапа конкурса «Сименс» в Центральном федеральном округе была признана Марина Устинова из г. Костромы с проектом «Программирование однокристальных ЭВМ. Автоматический прибор защиты “Снежок”».  Марина Устинова также заняла второе место, но уже на федеральном этапе конкурса.

 

Второе место было присуждено Боровской Жанне из г. Юбилейного Московской области, предложившей «Упрощенные диагностический приборы для оценки правильности лечебных процедур».

 

Юный ученый из г. Ивантеевки Московской области Михаил Аксенов занял 3-е место. Его проект посвящен теме «Нагрев фантома биологической ткани сфокусированным ультразвуковым пучком близким по характеристикам к используемому в системах параметрического обращения волнового фронта».

 

Более подробную информацию о конкурсе можно найти на его официальном сайте: www.siemens.ru/science-award или связавшись с оргкомитетом по телефону (495) 787-67-70.

______________________________________________

«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия, энергетика и здравоохранение, а также предоставляет инфраструктурные решения, главным образом, - для городов и крупных городских агломераций. Более 165 лет «Сименс» олицетворяет технический прогресс, инновации, качество, надежность и международное сотрудничество. Компания является крупнейшим в мире поставщиком экологически безопасных технологий. Около 40 процентов своего совокупного дохода она получает от «зеленых» продуктов и решений. В 2012 финансовом году, завершившемся 30 сентября, оборот концерна составил 78,3 млрд. евро, а прибыль от основной деятельности департаментов – 5,2 млрд. евро. На конец сентября 2012 года в «Сименс» работали около 370 тысяч сотрудников.

 

ООО «Сименс» является головной компанией «Сименс» в региональном кластере «Россия и Центральная Азия», к которому, помимо России, отнесены Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. «Сименс» в России и Центральной Азии насчитывает около 3200 сотрудников. Объем заказов «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии в 2012 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) составил более 2,4 млрд. евро, а оборот – почти 1,9 млрд. евро. Более подробная информация доступна на Интернет-сайте: www.siemens.com

 


 Справка о конкурсе

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*