Язык – основа интеграции

30.09.2013 382

Завтра в Баку откроется международный форум молодых преподавателей русского языка стран Кавказского региона.

 

1 октября в Баку в отеле «ParkInn» начинает работу Международный Региональный форум молодых преподавателей русского языка, аспирантов и студентов-русистов «Поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ». В работе форума примут участие представители Азербайджана, Грузии и России. Организаторами форума выступают Россотрудничество и Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого (ТГПУ).

 

В открытии форума примут участие Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Владимир Панин, представители Администрации Президента Азербайджанской Республики, Министерства  образования, Министерства культуры и туризма Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса (парламента), ректоры ряда ведущих азербайджанских университетов и вузов, представители Национальной академии наук Азербайджана, Союза писателей республики, организаций российских соотечественников, руководство Представительства Россотрудничества в Азербайджане, директора средних школ городов и регионов Азербайджана, журналисты и более 150 преподавателей и учителей русского языка, магистрантов и студентов-русистов.

 

Символично, что это знаковое мероприятие проходит после встречи президентов двух стран – Владимира Путина и Ильхама Алиева, которая состоялась 13 августа в Баку. На этой встрече лидеры однозначно высказались о высоком значении русского языка  в дальнейшем укреплении отношений двух стран.

 

Владимир Путин, в частности, подчеркнул: «Хотел бы еще раз отметить, что в Азербайджане самым внимательным образом относятся к развитию русского языка, сохранению образования, совместной работе в этой сфере». В свою очередь, Ильхам Алиев отметил: «Считаю, что отношения между Россией и Азербайджаном в гуманитарной сфере могут служить примером. Должен отметить еще раз: в Азербайджане существует 335 школ, где осуществляется преподавание на русском языке. Из них 15 школ, где преподавание - чисто на русском языке, в 27 наших университетах осуществляется преподавание на русском языке, и число учащихся средних, средних специальных и высших учебных заведений, обучающихся на русском языке, превышает 100 тысяч человек. Это важный показатель того отношения, которое мы испытываем к русскому языку, к русской культуре, к русской литературе».

 

Большая часть мероприятий форума пройдет в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ). В течение четырех дней участники форума смогут принять участие в научно-практической конференции, открытых уроках по русскому языку и литературе, методических семинарах, викторинах. Преподаватели и профессора ТГПУ проведут мастер-классы для молодых педагогов и магистрантов Бакинского Славянского университета и Бакинского государственного университета.

 

На все время работы форума в помещении РИКЦ будет действовать выставка современной учебно-методической, справочной и научно-популярной литературы.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*