Российско-Китайский студенческий фестиваль завершил свою работу

30.09.2013 494

18-25 сентября 2013 года на площадках РУДН и БГТУ имени В.Г. Шухова состоялся Российско-Китайский студенческий фестиваль.

 

Мероприятие прошло в рамках Соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области образования.

 

В ходе Фестиваля, в рамках реализации ФЦП «Русский язык» 2011-2015 гг., состоялись презентации языкового и культурного наследия России и Китая, которые прошли в формате выступлений студенческих творческих коллективов двух стран.

 

Мероприятия Фестиваля начались в Москве, в Российском университете дружбы народов. Студенты и преподаватели Тяньцзиньского, Цзилиньского и Чжецзянского университетов Китая приняли участие в круглом столе «Дружба. Сотрудничество. Взаимопонимание. Взгляд в будущее». Здесь же состоялся концерт студенческих творческих коллективов Китая и России.

 

Затем китайскую делегацию встречал Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова. Российские и китайские студенты приняли участие в совместном концерте, круглом столе и спортивных мероприятиях. Для представителей китайской делегации была организована интересная экскурсионная программа.

 

«Я очень с глубоким чувством отношусь к России. Считаю, что Фестиваль прошел успешно. Немного устали, но усталость проходит, а положительные впечатления, воспоминания – останутся навсегда. Хотелось бы и в будущем принимать участие в подобных мероприятиях», - руководитель китайской делегации, профессор Чжэцзянского Университета Шэнь Цзэ.

 

Проведение российско-китайских фестивалей направлено на расширение сотрудничества России и Китая в области образования, популяризацию русского языка в Китае, осуществление совместных проектов и программ, налаживание эффективного диалога между представителями национальных систем образования.



Источник: Общественный совет при Министерстве образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*