В Дагестане проходит молодежный образовательный форум "Каспий-2013"

27.09.2013 576

Около 500 человек из различных регионов России и стран СНГ принимают участие в работе международного молодежного образовательного форума "Каспий-2013", который проходит возле поселка Манас в Дагестане.

 

Все участники прибыли на форум в составе делегаций регионов России и стран СНГ. Участники отбирались в регионах органами исполнительной власти, курирующими вопросы реализации молодежной политики. С утра начался заезд участников на территорию, после расселения их разделили по муниципалитетам и ознакомили с концепцией игры «Эффективный муниципалитет». Затем ребята встретились с Президентом РД Рамазаном Абдулатиповым, а также с делегацией правительства Республики Дагестан. Вечером началась официальная часть открытия форума. 

 

Открывая форум, с приветственным словом обратился первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов: «Благодаря сегодняшнему форуму состоялось заседание глав муниципальных районов республики. Перед главами администраций муниципалитетов поставлена задача по активизации и продвижению молодежной политики. Я уверен, что форум «Каспий» позволит укрепить традиции дружбы, станет хорошей школой для культурного диалога и толерантности. Уверен, что все мы несем высокую гражданскую ответственность за судьбу нашей страны. Россия всегда будет находиться в зоне интересов различных сил, но только от вас зависит, будет ли в этой стране мир и порядок. Никто за вас и для вас не сделает вам мирное светлое будущее. Желаю вам успеха на этом форуме и считаю, что такие форумы помогут вам стать теми людьми, на которых будет равняться весь мир», – отметил он.

 

Сегодня участники форума «Каспий-2013» встретились с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Белоконевым. «Одной из самых крупных делегаций, которую отметили эксперты, стала дагестанская делегация. 141 проект получил поддержку правительства Российской Федерации. И мы рассчитываем, что в ближайшие месяцы эти проекты будут реализованы на территории Республики Дагестан, Северо-Кавказского федерального округа и всей страны», – отметил глава ведомства.

 

Участники форума узнали, что по итогам совета министерства образования и науки России и по поручению министра образования России Дмитрия Ливанова планируется реализовывать проекты Федерального агентства на площадках высших учебных заведений. «Мы хотели бы сделать вузы эффективными, энергичными площадками по реализации государственной молодежной политики», – подчеркнул Сергей Белоконев. Он обратил внимание присутствующих на то, что в этом и в следующем году Росмолодежь будет все больше реализовывать различные программы и проекты на территории всей страны, в том числе на территории Дагестана: «Мы находимся в тесном контакте с новым руководством Комитета по делам молодежи республики, и поэтому сегодня я рассчитываю на какие-то вопросы, предложения, которые можно было бы включить в план нашей работы».

 

Форум пройдет в принципиально новом формате: он будет основан на деловой игре "Эффективный муниципалитет" по социально-экономическому и общественно-политическому развитию муниципальных территорий, концепция которой основана на обозначении форума в качестве региона, состоящего из муниципалитетов для моделирования в них процессов социально-экономического и общественно-политического развития. Будут обозначены роли и формы ответственности участников форума, которые станут виртуальными жителями муниципалитетов, на основании реальных задач по развитию муниципальных территорий и введению условной игровой валюты.

 

Во время форума его участники станут слушателями VIP-лектория, будут работать образовательные, творческие, спортивные площадки. Лекции прочтут председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, заместитель председателя Совета федерации Ильяс Умаханов, председатель Народного собрания РД Хизри Шихсаидов, дагестанские министры.

 

"По итогам форума мы ожидаем, что молодежь приобретет новые навыки и по развитию муниципальных территорий. Важен межнациональный и межконфессиональный диалог участников форума. Полагаем, что из прошедших форум ребят вырастет новое поколение муниципальных менеджеров для позитивных преобразований в регионе", - сообщил председатель комитета по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов.



Источник: Федеральное агентство по делам молодежи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*