Тайны средневекового Крыма

25.09.2013 357

Завершился научно-исследовательский поход студентов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого по Юго-Западному Крыму. Вместе со студентами в нем принимали участие ребята из тульского Лицея № 1 и московского колледжа ландшафтного дизайна № 18.

 

Пройдя десятки километров по горным тропам и перевалам, студенты и школьники внимательно ознакомились с остатками городов, феодальных замков и монастырей средневековой Таврики. Сильное впечатление произвел подъем на гору Бойко, где находится наименее изученное и самое большое средневековое поселение Крыма. В походе изучались участки мощных оборонительных стен с башнями, осадные колодцы, следы водопроводов и древних дорог, христианские храмы, украшенные фресками.

 

Студенты побывали на раскопках древнего города Эски-Кермен, в археологической экспедиции Крымского отделения Института востоковедения НАН Украины под руководством д.и.н. проф. А.И.Айбабина. Сотрудники экспедиции, известные ученые Э.А.Хайрединова и И.А.Завадская познакомили ребят с самыми последними находками и интересными археологическими открытиями на Эски-Кермене.





Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*