Когда заканчивается история?

24.09.2013 453

Источник: Российская газета



Текст:  Ирина Ивойлова



Завтра в Отделении историко-филологических наук РАН будет обсуждаться проект Историко-культурного стандарта (ИКС) для школы.

 

В целом вариант готов, но он пока неокончательный и будет дорабатываться до ноября. На основе стандарта к маю 2014 года ученые разработают концепцию нового учебника. Хотя возможно, что уже этой осенью Минобрнауки объявит конкурс на написание школьных учебников.

 

- На завершающем этапе ученым предстоит обсудить несколько острых проблем. В том числе проблему вхождения разных народов в состав России. Важно добиться оптимального сочетания в стандарте федерального и регионального подходов, - рассказал "РГ" Сергей Журавлев, заместитель директора по научной работе Института российской истории РАН. - Другой ключевой момент - история ХХ века: Сталин, Ленин...

 

По истории ХХ века уже прошел "круглый стол" в начале сентября, на котором удалось достичь согласия по наиболее дискуссионным вопросам.

 

- Но это не значит, что здесь все идеально, - заметил Сергей Журавлев. - Что касается современной, постсоветской истории, то вопрос о конечной дате изложения материала окончательно не решен.

 

Большинство ученых считают, что учебники должны заканчиваться президентскими выборами 2012 года. Известно, что в стандарте по-разному будут отражены периоды до 2000 года и после этого. По плану в октябре пройдет заседание Президиума Российского исторического общества, где будет окончательно принят Историко-культурный стандарт, а в начале ноября он может быть представлен общественности. Дальше - дело за концепцией.

 

По мнению декана истфака МГУ Сергея Карпова, концепция должна "опираться на исторический опыт и геополитические интересы России".



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*