Секреты журналистского мастерства освоила студентка УрГПУ

19.09.2013 756

Секреты журналистского мастерства освоила студентка УрГПУ


Студентка Уральского педагогического университета – руководитель студенческой редакции побывала на всероссийской летней школе «Gaudeamus».

 

Белые ночи в Санкт-Петербурге – время для новых встреч и общения. И, конечно, для инвестиций в развитие собственного потенциала. Именно там летом для начинающих журналистов, редакторов, администраторов информационных ресурсов и других представителей медиасообщества прошлаXЛетняя школа журналистики, медиаменеджмента и PR газеты «Gaudeamus». Участниками стали около 50 человек из разных регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья.

 

Летняя школа «Gaudeamus» – пионер проектного обучения в российском медиаобразовании. С 2003 года в рамках интенсивных обучающих программ школы выпускаются газеты, радиопрограммы, создаются интернет-сайты.

 

При поддержке ректора Уральского педагогического университета Бориса Михайловича Игошева и управления социальной работы вуза, в лице начальника Елены Николаевны Дружининой, участником всероссийской летней школы журналистики стала студентка 5 курса института специального образования УрГПУ и руководитель университетской студенческой редакции «Студенческий взгляд» Дарья Зак.

 

«Эффективный текст. Привлекать к себе внимание?» – так звучала центральная тема Летней школы «Gaudeamus», в рамках которой обучающиеся узнали, как с помощью журналистского текста побудить читателя к действию.

 

В ходе обучения участники школы освоили навыки успешной работы в современном медиабизнесе и продуктивного общения с друзьями и коллегами, прошли обучающий курс от ведущих журналистов и специалистов в области PR, узнали, как «описать неописуемое» с помощью эффективнейших методик создания журналистских текстов.

 

Слушателям школы – начинающим журналистампосчастливилось посетить редакции крупных СМИ (газета «Деловой Петербург», интернет-журнал «Вкурсе», информационное агентство «РИА Новости») и крупные мероприятия – Чемпионат мира по программированию, пресс-конференции с участием известных ученых Российской академии наук (РАН). «Школьники» также побывали в информационных и рекламных службах Санкт-Петербурга.

 

Лекторами школы стали:

 

•   Уильям Хэкетт-Джонс, владелец и основатель «Eclectic Translations» и управляющий партнер «SpeedRent.ru», открывший секрет написания журналистских текстов, имеющих максимальное количество «перепостов».

•    

•   Юлия Савенкова, редактор четырех журналов (география выхода: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Краснодар).

•    

•   Григорий Набережнов, журналист, автор журнала «Русский репортер» и газеты «Деловой Петербург».

•    

По итогам обучения во всероссийской летней школе журналистики Дарье Зак был вручен сертификат. Ректору УрГПУ Борису Михайловичу Игошевубыло направлено благодарственное письмо от организаторов школы.

 

Справка

 

За время обучения в Уральском педагогическом университете Дарья Зак являлась стипендиатом Губернатора Свердловской области (2011-2012 уч.г.) и стипендиатом Правительства Российской Федерации (2012-2013 уч.г.). В 2012 г. стала победителем Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - Моя Россия». В 2013 г. – лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование», победителем областного конкурса «Студент года» в номинации «Гран-при».

 

Пресс-служба УрГПУ






Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*