Русский язык для жителей страны озер

16.09.2013 308

Русский язык для жителей страны озер

 

В конце октября в Финляндии откроется вторая Неделя русского языка, российского образования и культуры для российских соотечественников и иностранных граждан. Преподаватели Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого проведут методические семинары, лекции и мастер-классы в Хельсинки, а также городах Куопио, Тампере, Турку.

 

На днях между Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничеством) и ТГПУ им. Л.Н. Толстого был подписан госконтракт на выполнение работ по организации и проведению второй Недели  русского языка, российского образования и культуры для российских соотечественников и иностранных граждан в Финляндии.

 

Программа включает в себя комплекс мероприятий: лекции, мастер-классы, открытые уроки, круглые столы, презентации, встречи, выставки учебно-методической литературы  по русскому языку, образованию и культуре. Участники Недели – представители финских средних учебных заведений, вузов, языковых курсов, центров преподавания русского языка, школ дополнительного образования, ассоциаций преподавателей–русистов, общественных организаций и объединений соотечественников. Им предстоит обсудить актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного, современную языковую ситуацию в России, возможности использования Интернет-ресурсов при изучении русского языка. Кроме того, в программе недели пройдут разнообразные мастер-классы, среди которых «Мужчина и женщина в текстах русской культуры», «Анализ художественного текста», «Л.Н. Толстой и С.А. Толстая для детей и о детях».



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*