Минобрнауки опубликует данные мониторинга вузов в ноябре

13.09.2013 393

Источник: РИА Новости


Министерство образования и науки РФ в ноябре опубликует данные мониторинга российских вузов для выявления неэффективных, после чего будет приниматься решение о реорганизации некоторых из них, сообщил в четверг замглавы Минобрнауки РФ Александр Климов.

 

Министерство 15 августа запустило очередной мониторинг эффективности вузов, в котором наряду с государственными университетами примут участие и коммерческие вузы. Также в этом году будут учитываться специфика учебных заведений, количество трудоустроившихся выпускников и численность иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам.

 

"К середине ноября мы будем готовы опубликовать данные для того, чтобы рабочие группы смогли принять решение о том, какие вузы являются эффективными, какие неэффективными", — сказал Климов на брифинге в Москве.

 

Он добавил, что после этого будут приниматься решения о реорганизации отдельных вузов. Замминистра также отметил, что сбор данных для мониторинга заканчивается 15 сентября.

 

Минобрнауки впервые проводило мониторинг высших ученых заведений осенью 2012 года. В нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. При оценке эффективности учитывались пять критериев: средний балл ЕГЭ, процент иностранных студентов, объем научной работы, общий доход и площадь помещения на одного студента. По его итогам были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации около 30 университетов и 262 филиала.

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*