Итоги лета

11.09.2013 429

Студенты факультета истории и права Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого ежегодно участвуют в работе Белинской археологической экспедиции. На берегу Черного моря в окрестностях Керчи они исследуют городище, относящееся к поздней античности.

 

Рассказывает кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии Ю.В. Глазунова:

 

– На Белинском городище встречаются различные слои, но основной относится к греческому поселению Боспорского царства времени варварских набегов. В этом году раскопки велись на некрополе. Все находки – керамика, украшения, монеты – были переданы в Керчинский историко-археологический музей, но в университете хранятся отчеты экспедиции и фотографии находок за много лет. Студенты нашего факультета получают хорошую археологическую подготовку.

 

Белинской экспедицией руководит доктор исторических наук, профессор кафедры истории и археологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого В.Г. Зубарев. Экспедиция работает с 1996 года, на раскопки приезжают студенты Тулы, Москвы, Орла и Калуги. В ТГПУ им. Л.Н. Толстого археологическая практика обязательна после первого курса, но многие студенты стремятся поехать  на раскопки на протяжении всех лет учебы и даже после ее окончания. Сочетание моря, солнца и увлекательных загадок древней цивилизации делает работу в Белинской археологической экспедиции сильным магнитом для юношей  и девушек, увлеченных историей.





Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*