Дмитрий Ливанов провёл личный приём граждан

10.09.2013 351

6 сентября 2013 года Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов провёл личный приём граждан. Все записавшиеся на приём смогли обсудить с Министром интересующие их вопросы, получить профессиональные ответы и реальную поддержку своих инициатив. Личный приём Министром образования и науки Российской Федерации является одной из форм взаимодействия Министерства и гражданского общества.

 

Ирину Высоцкую и Александра Ездова интересовал вопрос создания условий для получения качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья. Дмитрий Ливанов отметил, что это одно из приоритетных направлений работы Министерства: «Мы должны стремиться создать необходимые условия обучения для особенных детей во всех школах и вузах. Сейчас мы совместно с коллегами из Минздрава разрабатываем комплект стандартов для детей с ограниченными возможностями и на выходе получим соответствующие образовательные программы».

 

Михаил Черемных презентовал Министру проект инновационного обучения старшеклассников «Современная старшая школа». Дмитрий Ливанов согласился, что новые образовательные стандарты дают возможности для индивидуального выбора специальности учащимися в зависимости от их способностей и пообещал поддержку перспективного проекта.

 

Татьяна Шклярова обратила внимание Министра на недостатки системы отбора организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий для реализации образовательных программ. Дмитрий Ливанов ответил, что новые требования к школьным учебникам и пособиям находятся еще на стадии проекта и будут совершенствоваться: «Мы против монополизации рынка учебников и пособий. Не важно, сколько будет издательств участвовать, сто или десять, это совершенно непринципиально. Однако нужно создать чёткую систему, которая будет отсекать некачественную и вредную для детей продукцию с точки зрения содержания и формы».



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*