Два миллиона за урок

10.09.2013 383

Источник: Российская газета

 

 

Текст: Ирина Ивойлова

 

Правительство РФ учредило в области образования 10 ежегодных премий по 2 миллиона каждая. Эта сумма в два раза больше, чем было прежде. Напомним, раньше размер правительственной премии составлял 1 миллион рублей.

 

Премии Правительства будут вручаться за создание новых эффективных технологий обучения, научно-исследовательские труды в области образования, разработку и внедрение авторских программ, создание высококачественных учебников и учебных пособий. Причем, на конкурс может быть предложена работа, выполненная одним автором или коллективом до 10 человек. Кого именно из всего научного коллектива выдвинуть на премию - решается тайным голосованием в той организации, где выполнялась работа.

 

Достойна работа премии или нет - определит Межведомственный Совет, который рассмотрит все предложения на конкурс, и организует их экспертизу. Каждую работу оценят два эксперта. Если оба они дадут отрицательное заключение, работа считается выбывшей с конкурса. А если она будут признана достойной премии, то денежное вознаграждение полагается разделить поровну между  всем авторским коллективом, который указан в заявке. Объявление о конкурсе должно быть сделано в январе, а рассмотрение работ от соискателей завершится не позднее 1 ноября года, за который присуждается премия. Причем, списки работ - соискателей опубликованию и разглашению не подлежат.

 

Напомним, премии Правительства России присуждаются с 2004 года. Именно тогда и был установлен размер в 1 млн. рублей. Вначале они вручались только за профессиональное мастерство, подготовку учебников и разработку программ. В 2009 году правила вручения премий немного изменились. На премии могли претендовать не только авторы методических и научных разработок, но и, например, педагоги, подготовившие призеров и победителей олимпиад. Размер премии при этом остался прежним



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*