Под семейным контролем

30.08.2013 344

Источник: Российская газета

 

 

Текст: Петр Аннин

 

Впервые этим летом в столичных школах за всеми работами следили родители учащихся.

 

- Теперь акт приема работ у подрядных организаций подписывают и директор, и председатель управляющего совета, который состоит из мам и пап учеников, - рассказала "РГ" Людмила Мясникова, председатель Совета родительской общественности Москвы. - Это не формальность. Одному директору за всем не уследить. А среди родителей есть профессиональные строители, коммунальщики, специалисты по безопасности, электрики. Они специалисты и сразу видят, когда что-то где-то сделано недобросовестно.

 

Подрядчиков для проведения ремонта выбирали на тендере. Приоритет отдавался тому, кто возьмется выполнить работы дешевле. Некоторые фирмы пытались накрутить цены, но родительский контроль им помешал в этом.

 

- В одной школе надо было менять стропила на крыше, а рабочие вместо этого подперли старые балки брусками и стали перестилать кровлю, - вспоминает Мясникова. - Но когда на чердак поднялся папа, архитектор по профессии, обман вскрылся. Подрядчик пообещал все исправить. Через несколько дней бдительный родитель снова пришел посмотреть на новые стропила. И тут выяснилось, что рабочие опять схалтурили. Был скандал, после которого крышу отремонтировали как положено.

 

Кстати

 

- В этом году мы будем устраивать специальные собрания не для родителей, а для дедушек и бабушек, - рассказала директор лицея N 1564 Татьяна Смирнова. - Они сами попросили их собрать и помочь освоить работу с электронными журналами и дневниками, в которые их внукам ставят оценки. Кроме того, старшее поколение очень интересуется тем, как организовано питание и медобслуживание школьников.

 

Получается взаимовыгодное сотрудничество: школа поможет пожилым людям освоить компьютеры, объяснить действующие стандарты и нормативы, а те проследят, чтобы все права и интересы их внуков неукоснительно соблюдались.



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*