Участники Гражданского форума «Селигер 2013» вместе с общественниками напишут закон о борьбе со «спайсом»

30.07.2013 455

Во второй день Гражданского форума «Селигер 2013» участники прослушали антинаркотическую лекцию, которую читали сотрудники ФСКН. Также форумчане посетили лекцию «Зеленая экономика» профессора экономического факультета МГУ им. Ломоносова Сергея Бобылев а, встретились с ветераном ВОВ Лабутиным Анатолием, обсудили с Сергеем Белоконевым проблемы туризма в России и узнали о работе крупнейшего оборонного холдинга Российской Федерации «Алмаз-Антей». 

 

«Есть ли в вашем окружении люди, употребляющие наркотики?» - на этот вопрос замдиректора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Олега Сафонова почти все участники Гражданского форума Селигер-2013 ответили утвердительно. На сегодняшний день в России только официально зарегистрированных наркоманов более 8 млн. человек, от наркотиков ежегодно гибнут 100 тысяч молодых людей. За прошедший год ФСКН удалось задержать 52 тысячи наркодилеров, но это лишь капля в море, учитывая, что на одного дилера приходится 13-15 человек, употребляющих наркотики. Вероятно, поэтому борьба с наркоманией стала одной из ключевых тем первого дня смены «Молодежные организации».

 

Основным «героем» vip-лекции представителей ФСКН стал так называемый «спайс» - синтетический наркотик, который получает все большее распространение именно среди школьников и студентов. По признанию руководителя проекта «Стоп Наркотик» Сергея Полозова основная сложность борьбы с веществами этой группы состоит в том, что в список запрещенных законом их можно внести лишь после проведения ряда испытаний на животных и согласования с 26 ведомствами. Этот процесс может занять от 7 месяцев до 2 лет. «В течение этого времени наркотик продолжает свободно продаваться», - констатирует эксперт. Но даже когда победу над очередной убийственной формулой удается одержать, химики предлагают нелегальному рынку наркотических средств новые, пока еще легальные компоненты. 

 

Активисты движения «Стоп наркотик» нашли возможный выход из сложившейся ситуации. «Если какое-то вещество, на основании оперативных данных ФСКН, может использоваться как наркотик, необходимо законодательно закрепить возможность наложения временного – 6 месяцев – ограничения на его свободный оборот для проведения необходимых экспертиз», - объяснил суть инициативы Сергей Полозов. Кроме того, нужно максимально упростить процедуру пополнения списка запрещенных веществ, сократив количество согласований. 

 

Общественники уже подготовили законопроект о внесении соответствующих изменений в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». «И мы хотели бы пригласить участников Гражданского форума, неравнодушных к этой проблеме, принять участие в обсуждении этого законопроекта», - отметил г-н Полозов. Уже сегодня гражданские активисты соберутся, чтобы оценить предлагаемые изменения, что называется, на свежую голову, высказать возможные препятствия на пути его продвижения и предложить возможные дополнения в текст законопроекта. 

 

Планируется, что уже в рамках осенней сессии депутат Государственной Думы Александр Агеев (партия «Справедливая Россия») внесет его на рассмотрение нижней палаты парламента. В этой связи активисты «Стоп наркотик» также рассчитывают на поддержку участников Селигера: инициативу, за которой стоит огромное количество участников столь влиятельного форума, народные избранники едва ли осмелятся отклонить. 

 

Позже прошла лекция «Зеленая экономика» профессора Сергея Бобылева. Участники смогли обсудить острые экологические проблемы: нехватка продовольствия и воды, сохранение климата и природных ресурсов, экологическая деградация, увеличение уровня жизни населения планеты. На примере России Бобылев С.Н. обратил внимание на необходимость модернизации экономических принципов в России, т.к. чрезмерно индустриализированная экономика мешает защите экосистемы всей планеты. Профессор назвал нашу страну «экологическим донором» (только один Байкал составляет более 20% пресной воды на Земле), а это возлагает на россиян особую ответственность перед всей планетой.

 

Большой честью для форума «Селигер 2013» был приезд ветерана Великой Отечественной войны Лабутина Анатолия Васильевича. Участники потока "Наша Общая Победа" с удовольствием посетили его лекцию, в ходе которой поговорили об истории, политике, семейных ценностях и здоровом образе жизни.

 

Не менее ярко прошла встреча руководителя Федерального агенства по Делам Молодежи Сергея Белоконева с участниками направления «Молодежный туризм». В обсуждениях были затронуты различные вопросы, от развития туризма до проблем с дорогами в регионах.

 

Также сегодня участники имели возможность встретиться с представителями компании ОАО Концерн ПВО «Алмаз-Антей» - это крупнейший оборонный холдинг Российской Федерации. Панченко Анатолий, Мохов Денис и Ноговицин Анатолий отметили, что основное направление деятельности кадровых служб концерна по закреплению молодых специалистов направлено на сотрудников до 30 лет.



Источник: Федеральное агентство по делам молодежи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*