Совет Федерации осенью проведет слушания, посвященные ЕГЭ

24.07.2013 519

Источник: РИА Новости



Профильный комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информполитике планирует в рамках осенней сессии палаты провести парламентские слушания по вопросам организации и совершенствования процедуры проведения ЕГЭ, сообщила глава комитета Зинаида Драгункина.

 

В слушаниях примут участие представители министерства образования и науки РФ, Рособрназдора, регионов, гражданского общества, а также учителя школ и эксперты.

 

"Главная задача и законодателей, и педагогов, и учеников, начиная со школьной скамьи, научить и научиться исполнять закон при проведении ЕГЭ: не списывать, не пользоваться мобильным телефоном и так далее. Экзамен должен быть честным во всех отношениях", — сказала сенатор журналистам во вторник.

 

По данным социологов ВЦИОМ, 57% россиян предпочли бы для своих детей старую экзаменационную систему, новую — только 26%. При этом Драгункина отметила, что среди тех, кто уже столкнулся с ЕГЭ, процент сторонников заметно выше — 37%.

 

"Дискуссия на тему, быть или не быть ЕГЭ, закончена", — подчеркнула сенатор. "С 1 сентября текущего года вступает в силу закон "Об образовании в РФ", в котором закреплены нормы о том, что государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена", — добавила она. Вместе с тем, сенатор отметила, что, несмотря на проделанную работу, ежегодно возникают неурегулированные вопросы, которые сказываются на проведении экзамена, появляются другие аспекты, связанные с развитием новых технологий.

 

Глава комитета напомнила, что в 2009 году была создана комиссия при президенте РФ по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи, совершенствованию проведения ЕГЭ. Структура была упразднена в 2012 году. "Предлагаю возобновить работу этой комиссии или сформировать постоянно действующую рабочую группу при Общественной палате РФ, Минобрнауки с участием Совета Федерации для дальнейшей работы в этом направлении", — сказала Драгункина.

 

Сенатор также обратила внимание на то, что в перечне данных для оценки эффективности органов исполнительной власти субъектов РФ, утвержденном руководством страны, имеется следующий показатель: "Доля выпускников государственных (муниципальных) образовательных учреждений, не сдавших единый государственный экзамен, в общей численности выпускников". Драгункина отметила, что "этот показатель неоднократно являлся предметом обсуждения", и предложила исключить его из указанного перечня.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*