УрГПУ на ИННОПРОМе: сотрудничество деловых партнеров

15.07.2013 1418

Во второй день участия в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ», 12 июля, Уральский государственный педагогический университет продолжил демонстрировать инновационные проекты на стенде «Современное образование Свердловской области».

 

На стенде одновременно представлены все уровни образования: дошкольное, школьное и профессиональное (начальное, среднее, высшее). В рамках работы выставки на стенде проходят презентации современных достижений образования в развитии инновационного человека, происходит обмен опытом, устанавливаются новые деловые контакты.

 

Посетители проявляют интерес к общей экспозиции и презентациям Уральского государственного педагогического университета. Так, директор Центра новых технологий обучения и развития детей «Эврика» (г. Нижний Тагил) Алена Валерьевна Молоднякова отмечает, что центр нуждается в педагогах с новым типом мышления, добавив, что ждет для устройства на работу именно студентов Уральского педуниверситета. «Презентации инновационных проектов УрГПУ заинтересовали меня, как работодателя. Методика поиска новых идей студентами педагогического университета, их творческие способности, активность, которая должна быть присуща педагогу, очень нужны нам для работы с подрастающим поколением», - подчеркнула Алена Валерьевна. Директор центра пригласила для совместных творческих проектов и преподавателей Уральского педагогического.

 

Главный специалист отдела профессионального образования и государственного задания Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, координатор участия МОПОСО в выставке «ИННОПРОМ» Михаил Геннадьевич Корягин отмечает, плодотворное сотрудничество работников разных уровней образования на общем стенде позволяет вместе обсуждать вопросы преемственности образования, совместные проекты, многие из которых здесь и рождаются. «И все это для того, чтобы внести свой вклад в настоящее и будущее образовательной системы нашего региона. Участие УрГПУ в этом масштабном мероприятии и в частности в работе стенда «Современное образование Свердловской области» играет особую роль, ведь Уральский педагогический университет всегда был и будет кузницей кадров для системы образования Свердловской области! Отмечу, что вуз является постоянным активным участником мероприятий, где демонстрируются яркие инновационные идеи», - подчеркнул Михаил Геннадьевич.

 

УрГПУ связывает давнее сотрудничество со многими организациями, и некоторые из них представляли посетителям выставочной экспозиции совместные с нашим университетом проекты и исследования. Наталия Николаевна Давыдова, заместитель главного редактора журнала «Образование и наука», учредителем которого является РГППУ, отмечает, что ученым вуза всегда было интересно работать с коллегами из педагогического университета. «Мы используем взаимодополняющие методы исследования, учимся друг у друга, обмениваемся опытом. К примеру, в последнем номере нашего журнала была опубликована интересная статья профессора УрГПУ, кандидата физико-математических наук, доктора педагогических наук Бориса Евгеньевича Стариченко “Оценка результатов учебной деятельности студентов в рамках информационно-технологической модели обучения”», - делится Наталия Николаевна.

 

Начальник политехнического отделения ГАОУ СО «Дворец молодёжи» Галина Николаевна Горнова также поблагодарила УрГПУ за плодотворное сотрудничество. Так, Турнир изобретателей и рационализаторов, организуемый совместно с Уральским педуниверситетом на протяжении более 20 лет, существует и развивается благодаря идейному вдохновителю, бессменному научному руководителю, директору института педагогики и психологии детства УрГПУ, доктору педагогических наук, профессору Сергею Аркадьевичу Новоселову. «Ежегодно победителями турнира становятся воспитанники магистрантов и выпускников института педагогики и психологии детства УрГПУ. Под их руководством молодые изобретатели и рационализаторы также ежегодно становятся победителями международного салона изобретателей «Архимед» и Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи, награждаются премией губернатора Свердловской области и премией по поддержке талантливой молодежи Президента РФ (только в 2013 году было получено четыре президентские премии)», - отмечает Галина Николаевна. Сергей Аркадьевич Новоселов известен и как один из ведущих исследователей проблемы развития креативного мышления подрастающего поколения. Его по праву можно назвать «учителем инноваций», его разработки недолго остаются лишь идеями – они находят применение в образовательных учреждениях Свердловской области и России, известны в Бельгии, Болгарии, Хорватии, Казахстане. На вопрос о секрете успеха сам Сергей Аркадьевич отвечает: «Необходимо научиться превращать любой творческий результат в инновацию!»

 

Представители приемной комиссии УрГПУ активно консультировали в этот день посетителей выставки. Многие из них заинтересовались обучением в Уральском государственном педагогическом университете. «Подробная консультация, которую мы с сыном получили сегодня, была для нас отличной возможностью узнать много нового об УрГПУ – одном из лучших вузов России. Увидела, что Павел заинтересовался обучением в институте информатики и информационных технологий УрГПУ», - поделилась Юлия Юрьевна Тимофеева из города Артемовский.

 

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2013» работает до 14 июля.

 

 

Наталия Цветкова, пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*