Генпрокуратура внесла представление Дмитрию Ливанову

10.07.2013 402

Источник: РИА Новости



Генпрокуратура внесла представление министру образования РФ Дмитрию Ливанову, выявив нарушения при проверке реализации программ модернизации систем образования в регионах, сообщило главное надзорное ведомство во вторник.

 

Всего, по данным Генпрокуратуры, прокурорами выявлено свыше 4 тысяч нарушений, внесено около тысячи представлений об их устранении, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено более 240 должностных лиц.

 

В частности, согласно сведениям Генпрокуратуры, в нарушение правил предоставления в 2011-2013 годах субсидий из федерального бюджета регионам на модернизацию региональных систем общего образования при заключении с Минобрнауки соглашений о предоставлении субсидии не все регионы выполнили условия о софинансировании мероприятий.

 

Как уточнило ведомство, в 2013 году министерство перечислило субсидии в Ставропольский край (549,5 миллионов руб.), Воронежскую (371 миллионов), Самарскую (313,2 миллионов) и Еврейскую автономную области (37,8 миллионов), несмотря на то что при заключении соглашений региональными бюджетами денежные средства на эти цели предусмотрены не были.

 

Запланированные в регионах мероприятия по модернизации общего образования не всегда были своевременны и обоснованы, что не позволило реализовать их в полной мере. Не обеспечено достаточное финансирование образовательных учреждений для покупки учебников.

 

"В 2012 году <…> в образовательных учреждениях Челябинской области значительная часть учебников приобреталась за счет средств родителей учащихся", — уточняется в сообщении. Прокуроры Дагестана, Красноярского края, Белгородской, Курской, Смоленской, Тверской областей, Санкт-Петербурга выявили факты простоя оборудования, приобретенного в рамках региональных программ модернизации общего образования.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*