Скандалы вокруг некоторых вузов не повлияли на приемную кампанию

05.07.2013 371

Источник: РИА Новости



Скандалы вокруг некоторых российских высших учебных заведений не снизили интерес абитуриентов к этим образовательным учреждениям, а даже, наоборот, количество заявлений от желающих поступить только возросло, заявляют в университетах.

 

Российские вузы 20 июня начали прием документов от абитуриентов для зачисления на первый курс. Несмотря на то, что количество выпускников школ в 2013 году сократилось на 1,3%, число бюджетных мест в вузы сохранилось на уровне 2012 года — 491 тысяча. В этом году на 2,5% увеличено количество мест по естественнонаучным направлениям подготовки, по медицинским — на 5,9%, по техническим — на 5,3%, по образованию и педагогике — на 6,11%, при этом сокращено количество мест по экономике и управлению — на 19,8%. Прием в вузы продлится до 25 июля.

 

Плюс к популярности

 

Факультет философии Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), который по решению Минобрнауки в этом году мог остаться без бюджетников на первом курсе, все же выкроил за счет магистров 10 бюджетных мест для бакалавров.

 

"На 10 бюджетных мест у нас уже 125 человек, и еще 25 —точно определились, что пойдут на платное. Так что, можно сказать, что эта история принесла нам некоторую популярность", — сообщил РИА Новости декан факультета Валерий Губин.

 

Российский экономический университет (РЭУ) имени Плеханова до недавнего скандала на факультете маркетинга попадал на страницы СМИ в связи со слиянием с Российским государственным торгово-экономическим университетом (РГТЭУ), который по результатам мониторинга Минобрнауки был признан неэффективным и подлежащим реорганизации.

 

"Абитуриентов эта тема не слишком волнует, больше тех, кто выпускается из РГТЭУ: они хотят получить диплом именно РЭУ. Но в связи с сокращением числа мест на экономических факультетах по России и увеличением их у нас, определенный рост интереса абитуриентов к РЭУ мы наблюдаем", — сообщил РИА Новости ректор Виктор Гришин.

 

В Российской экономической школе (РЭШ), оказавшейся в центре внимания журналистов в связи с решением экономиста Сергея Гуриева покинуть пост ректора, еще до начала подачи документов прогнозировали повышение интереса абитуриентов к учебному заведению. Пока результаты первых дней приемной кампании оправдывают ожидания, подтвердил РИА Новости врио ректора Станислав Анатольев. При этом он отметил, что об итогах можно будет говорить только в августе, когда выйдут первые приказы о зачислении.

 

Коррупция не пугает абитуриентов

 

Последний скандал в "Плешке", когда задержали замдекана факультета маркетинга по подозрению в получении денег от студента за положительное решение о защите диплома, по мнению ректора, также не отразился негативно на имидже учебного заведения.

 

"Родители лишь пару раз интересовались, а что собственно произошло на факультете и с чем это связано. Надо понимать, что коррупционные разбирательства — процесс болезненный и долгий, но если мы будем закрыты для общения, никакого воспитательного эффекта от этой истории не будет", — добавил Гришин.

 

По словам ректора, динамика подачи заявлений, по сравнению с прошлым годом, положительная: число поданных заявлений на поступление в университет примерно в полтора раза выше, чем в тот же период времени в прошлом году. На факультет маркетинга подано 1,183 тысячи заявления против 850 прошлогодних.

 

Еще один вуз в этом году был замешан в коррупционном скандале. В марте ректор Государственного университета управления (ГУУ) Виктор Козбаненко был снят с должности в связи с подозрением в получении взятки. Он был задержан с поличным при получении 7 миллионов рублей, которые требовал через доверенных лиц от представителя коммерческой организации за заключение госконтракта на ведение хозяйственного обслуживания территории университета.

 

После смены руководства в ГУУ отмечают положительные изменения, как в приемной кампании, так и в эффективности работы вуза.

 

"На 3 июля у нас более четырех тысяч абитуриентов, чуть меньше, чем в прошлогодний набор, но на одно бюджетное место претендуют сразу 13 человек — это больше, чем в прошлом году", — рассказал РИА Новости ответственный секретарь приемной комиссии Александр Мозговой.

 

"За прошедшие два года, пока у нас был ректор, назначенный министерством образования и науки, мы вошли в список неэффективных вузов. Теперь же, когда ректором выбран человек из числа наших сотрудников, мы из этого списка вышли", — добавил он.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*