Абдулатипов считает допустимой ношение религиозной одежды в школе

04.07.2013 390

Источник: РИА Новости



Врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов считает необходимой разработку школьной формы, которая в том числе может включать религиозные элементы.

 

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что нет ничего хорошего в ношении хиджабов в образовательных учреждениях. Такой традиции в России, даже в мусульманских регионах, никогда не было, отметил президент РФ.

 

"Я предложил министерству образования, министерству культуры, духовному управлению мусульман вместе сесть и разработать проект формы. Почему нельзя предусмотреть легкий платок? Захочет носить платок — пусть носит, если нет — не носит. Думаю здесь можно найти компромиссный вариант", — сказал Абдулатипов в среду на заседании антитеррористической комиссии.

 

По словам имама центральной махачкалинской мечети Магомедрасула Саадуева, директоры некоторых школ в республике негативно относятся к ношению атрибутов женского мусульманского костюма, в частности платка, что в последующем может повлечь к усилению напряженности в обществе и бойкотированию школ.

 

"Если в средних школах запретить носить платки, то мусульмане будут их бойкотировать, и не будут ходить в школы. Поэтому необходимо в этом вопросе найти компромисс", — отметил Саадуев.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*