При поддержке Рособрнадзора состоялся круглый стол «Независимая система оценки качества образования. Создание центров сертификации квалификаций»

03.07.2013 759

При поддержке Рособрнадзора состоялся круглый стол «Независимая система оценки качества образования. Создание центров сертификации квалификаций», в котором приняли участие эксперты по разработке и развитию профессиональных стандартов и оценке квалификаций.

 

Основная цель - перейти к системе образования, которая позволит постоянно совершенствовать профессиональные компетенции специалистов, что должно обеспечить конкурентоспособность российской экономики в целом и конкретной отрасли в частности.

 

Одним из основополагающих направлений формирования  национальной системы компетенций и квалификаций является формирование инфраструктуры сертификации квалификаций, которая подразумевает создание в регионах РФ центров сертификации квалификаций по отраслевым направлениям. Так, уже действует центр сертификации квалификаций в индустрии питания и гостеприимства; планируется  создать центр сертификации квалификаций в сельском хозяйстве; проведена большая работа с профессиональными стандартами управляющих; накоплен опыт создания системы оценки и сертификации квалификаций в отрасли железнодорожного транспорта.

 

Участники мероприятия отметили важность обеспечения межотраслевой, а в перспективе и международной мобильности. Поэтому при разработке профстандартов очень важно ориентироваться еще и на смежные отрасли, в которых специалист может «мигрировать» в рамках одного квалификационного уровня.



Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*