Вопросы организации экскурсионных и туристических поездок учащихся обсуждались в Минкультуры России

03.07.2013 665

Вопросы организации экскурсионных и туристических поездок учащихся обсуждались сегодня в Минкультуры России на совещании под председательством заместителя Министра А. Маниловой. В совещании приняли участие представители Министерства образования и науки и Министерства транспорта.

 

Открывая совещание, А. Манилова заметила, что данный вопрос находится на особом контроле у главы государства и входит в перечень поручений Президента РФ от 11 ноября 2012 года. «Ведомство совместно с регионами и организациями туристической индустрии ведет серьезную работу в части организации поездок учащихся. У нас есть прекрасный пример решения этой задачи в советское время. Мы понимаем, что сегодня калькировать такую отлаженную систему невозможно. Современность диктует новые правила», — подчеркнула заместитель Министра.

 

По информации А. Маниловой, в ходе реализации первого этапа пилотного проекта планируется направить учащихся из Центрального и Северо-Западного федеральных округов России в Санкт-Петербург, где им будет предложена обширная экскурсионная программа. В частности, предусматриваются посещение Государственного Эрмитажа, новой сцены Мариинского театра — Мариинский-2, Пискаревского мемориального кладбища. Положительный опыт в организации подобных поездок у ведомства уже имеется. В декабре минувшего года победители конкурса среди молодых фотографов и художников, в большинстве своем — дети из малообеспеченных семей, получили возможность посетить Санкт-Петербург.

 

В ходе совещания представители Министерства образования и науки РФ, Министерства транспорта РФ — соисполнители по данному поручению Президента РФ — выступили с информацией о подготовке соответствующих мероприятий. Участники также обсудили вопрос перераспределения льготного периода предоставления специальных тарифов для учащихся с учетом школьных и студенческих каникул. Особое внимание было уделено разработке концепции долгосрочной государственной программы по развитию детского и молодежного туризма в России.



Источник: Министерство культуры Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*