Начало пути в будущее

02.07.2013 2248

28 июня в УрГПУ состоялся торжественный выпуск специалистов. В 2013 году наш вуз закончили 2937 выпускников, из них 283 получили красный диплом. С успешным окончанием университета выпускников поздравил вице-губернатор Свердловской области – руководитель Администрации губернатора Свердловской области Яков Петрович Силин.

 

После окончания вуза для выпускников начинается новый жизненный этап – этап реализации знаний, полученных в родном университете. Все, чему их научили, они будут воплощать в жизнь. А судя по мнению самих выпускников, помимо качественных знаний и дипломов об окончании вуза, УрГПУ дал им многое. Большинство из них отмечают, что особенностью Уральского педагогического университета является творческая атмосфера, воспитание исследователей и первооткрывателей. Каждый студент за годы учебы здесь смог реализовать свои способности в разных сферах деятельности. В стенах родного университета они могли РАСТИ! А все инициативы студентов всегда поддерживаются руководством и преподавателями вуза.

 

«Четыре года назад я поступила на новую специальность «Международные отношения», появившуюся тогда в Уральском педагогическом университете. Сегодня я горжусь, что смогла получить современную востребованную профессию. Более того, в родном вузе я обрела новые контакты, настоящих друзей – не только среди студентов, но и среди преподавателей, заинтересовавших нас интересными учебными дисциплинами. Помимо учебы, я занималась активной общественной деятельностью, была избрана в Молодежный парламент Свердловской области, участвовала во встрече с главой региона Евгением Владимировичем Куйвашевым в нашем вузе 3 сентября 2012 года. Губернатор лично поинтересовался у меня жизнью молодежи УрГПУ. Уверена, что приобретенные знания и опыт общественный работы, постоянное стремление к новому, заложенное в Уральском педуниверситете, обязательно помогут мне реализоваться в жизни, ведь в дальнейшем я вижу себя политическим деятелем Свердловской области»,–делится Екатерина Юдина, депутат Молодежного парламента Свердловской области, выпускница института социального образования УрГПУ.

 

На открытии праздничного мероприятия выпускница института физической культуры, факелоносец огня Всемирной летней универсиады, победитель II Летней спартакиады молодежи России в УФО, серебряный призер Чемпионата ассоциации студенческого баскетбола-2013 года в УФО Алёна Кутовенко пронесла факел Универсиады. Алёна также получила почетное право поднять флаг УрГПУ.

 

Выпускницей магистратуры института физической культуры УрГПУ в этом году стала и знаменитая спортсменка Татьяна Михайловна Фердман, успехами которой на протяжении многих лет гордится наш вуз. Татьяна Михайловна – заслуженный мастер спорта, чемпионка мира по настольному теннису 1975 года, чемпионка Европы 1976 года, чемпионка СССР 1974-1976 гг. В настоящее время – старший тренер сборной РФ и УГМК по настольному теннису. В этом году команды под руководством Татьяны Михайловны Фердман стали победителями первенства Европы и России. Татьяна Михайловна смогла достичь высоких результатов и в учебе, получив диплом магистра с отличием.

 

Тепло поздравил выпускников с окончанием университета ректор УрГПУ Борис Михайлович Игошев. «Благодаря вашим успехам, дорогие выпускники, наш вуз остается одним из лучших в России. Сегодня мы вместе с вами можем им гордиться, тем более в этом учебном году по результатам федерального мониторинга деятельность университета была признана эффективной! Помните, УрГПУ – это ваш родной дом, куда вы всегда можете прийти за советом», – подчеркнул Борис Михайлович.

 

Главным гостем торжественной линейки выпускников УрГПУ стал вице-губернатор Свердловской области – руководитель Администрации губернатора Свердловской области Яков Петрович Силин. Яков Петрович обратился к выпускникам со словами поздравления: «Закончив один из лучших вузов России, вы получили качественное образование. Более того учитель был и будет востребован всегда. Вы нужны Уралу и России! Хочу пожелать вам больших успехов в непростой, но благородной профессии педагога».Вице-губернатор вручил красные дипломы выпускникам УрГПУ – стипендиатам Президента РФ, Правительства РФ, Губернатора Свердловской области и выпускникам, имеющим особые достижения в науке и исследовательской деятельности.

 

Яков Петрович также вручил ректору УрГПУ Борису Михайловичу Игошеву Почётный знак Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ», подчеркнув, что это заслуженная награда Уральского педагогического университета.

 

В числепочетных гостей торжественной линейки выпускников УрГПУ-2013: Алексей Эдуардович Бубнов, заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области, Евгения Леонидовна Умникова, начальник Управления образования Администрации г. Екатеринбурга, Олег Львович Лефтон, глава Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга.

 

Среди приглашенных на торжественной линейке были и родители выпускников. Красный диплом дочери Ольги, окончившей в этом году институт специального образования УрГПУ, был поводом особой гордости мамы выпускницы Людмилы Анатольевны Трусовой. «Главное в любом деле – исполнение мечты. Моя дочь всегда хотела закончить педагогический университет. И сегодня ее мечта осуществилась. Я выражаю огромную благодарность всему профессорско-преподавательскому составу УрГПУ во главе с ректором Борисом Михайловичем Игошевым. Осуществить задуманное нашим детям помогали именно Вы своим усердным трудом, вниманием к каждому студенту!» – отмечает Людмила Анатольевна.

 

На мероприятии чувствовался высокий эмоциональный заряд как самих выпускников, так и преподавателей вуза, которые поздравляли своих воспитанников с окончанием университета.

 

Директор института фундаментального психолого-педагогического образования УрГПУАвгуст Соломонович Белкин,один из выпускников СГПИ – УрГПУ послевоенного времени (окончил исторический факультет в 1952 году), много лет назад получивший диплом учителя, также когда-то стоявший на торжественной линейке, с особым теплом поделился воспоминаниями о своем послевоенном выпуске и выразил пожелания выпускникам УрГПУ-2013. «Как будто вчера, а не 61 год назад это все происходило. У нас был уникальный выпуск: многие были фронтовиками, прошедшими всю Великую Отечественную. Мы выдержали многое. Но, глядя на современных выпускников, могу отметить, нас разделяет только время, а объединяет любовь к своему университету, преданность его традициям, яркие события студенческой жизни, способность добиваться многого. Молодые люди защищают диссертации, делают научные  открытия и к 40 годам становятся вполне состоявшимися в жизни. Желаю им знать и не забывать опыт предшествующего поколения, а также стремиться накапливать свой. Уверен, что нынешние студенты и выпускники достигнут гораздо большего!» – подчеркнул Август Соломонович.

 

Яркую творческую программу представил Центр культуры и досуга УрГПУ под руководством Ольги Николаевны Суриковой. Выпуск в небо белых голубей стал символом начала новой жизни наших выпускников, для которых за годы учебы УрГПУ успел стать родным домом.

 

Сегодня Уральский государственный педагогический университет дает современное образование, которое позволяет его выпускникам работать в разных сферах деятельности. По словам ректора УрГПУ Бориса Михайловича Игошева, «образование – это путь в будущее!» Желаем выпускникам реализовать все полученные за годы учебы в университете знания. В добрый путь!

 

Наталия Цветкова, пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*