Большинство филиалов вузов в Дагестане могут закрыть после проверки

02.07.2013 621

Источник: РИА Новости



Парламент Дагестана в ближайшее время инициирует проверку эффективности вузов в республике, по итогам которой большинство из них может быть закрыто, сообщила РИА Новости депутат регионального парламента, глава комитета по делам молодежи, спорта и туризма и руководитель исполкома республиканского отделения "Единой России" Марина Абрамкина.

 

По ее словам, в республике функционируют 130 филиалов вузов, большая часть которых не соответствует современным реалиям и дает некачественное образование. "На такой маленькой территории те наши 120-130 филиалов вузов практически выдают дипломы, которые совершенно не обеспечены знаниями", — заявила собеседница агентства.

 

Она отметила, что все эти вузы и филиалы вузов имеют лицензию, выданную из федерального центра.

 

"Мы провели мониторинг вузов и во всем разобрались. Некоторые филиалы, которые представляют собой полторы комнаты, и те имеют лицензии. Сегодня мы будем выходить на федеральный центр и ходатайствовать, чтобы все это безобразие запретили. Я думаю, что около 80% вузов потеряют свои лицензии", — сказала Абрамкина.

 

Она отметила, что в республике функционирует пять основных вузов, в которых созданы все условия для получения качественного высшего образования. "Не все филиалы нужно закрыть. Есть у нас Дагестанский государственный университет, или Дагестанский государственный технический университет. Их филиалы есть в городах, в которых созданы все условия", — заявила Абрамкина.

 

В ноябре 2012 года межведомственная комиссия под председательством главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова провела мониторинг вузовской сети в целом по стране. По итогам мониторинга у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности. Нуждающимися в реорганизации были признаны 30 университетов и 262 филиала, которые должны быть объединены с более успешными вузами. Всего в мониторинге приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*