Покончить с ВАКханалией

28.06.2013 609

Источник: Российская газета

 

 

Текст: Алексей Дуэль

 

Вчера президиум ВАК рассмотрел проект Концепции модернизации системы аттестации научных кадров.

 

По сути, члены ВАК подвели итог обсуждения документа, который несколько месяцев обсуждался научной общественностью. По целому ряду вопросов достигнуто единодушие. Так, ученые договорились, что перед защитой работы она должна быть опубликована и доступна любому желающему с ней ознакомиться. Кроме того, крайне важно, чтобы каждый член диссертационного совета осознавал: поддерживая слабую, а тем более фальшивую диссертацию, он рискует своей репутацией. В идеале очень эффективным средством борьбы с недобросовестными учеными мог бы стать их "черный список", вывешенный в Интернете. Ректор МГУ и глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий призвал коллег к совести.

 

- Нам надо сократить число ученых советов, укрупнить специальности, а затем поштучно отобрать ученых, которые там смогут работать по совести, выращивать новые научные кадры, - сказал Виктор Садовничий. - И вообще, пусть Счетная палата прикинет, сколько России надо кандидатов и докторов наук? Я вот не знаю. Подсчитал, что у нас на 10 кандидатов один доктор наук. Это правильное соотношение? Нам столько надо?

 

Чтобы повысить качество диссертационных советов, концепция предлагает открывать их только при институтах Российской академии наук и ведущих университетах. На этом настаивают многие ученые, кто участвовал в форуме по обсуждению концепции.

 

Впрочем, по многим вопросам Концепции все еще мнения противоречивы. Например, как оплачивать работу оппонентов, ведь пока чаще всего это делает сам соискатель из своего кармана. Можно ли привлекать в составы диссоветов или в качестве оппонентов иностранных ученых? По-прежнему нет ясности, каким критериям должны отвечать издания, где соискатель должен публиковать свою работу. Продолжаются споры, как оценивать работы на плагиат? Остается нерешенным вопрос о сроках ротации членов самого ВАК и членов его экспертных советов: то ли на четверть каждые два года, то ли наполовину каждые четыре.

 

Все эти вопросы еще предстоит обсудить. А к 15 октября предложения по оптимизации системы аттестации научных кадров высшей квалификации должны быть направлены в правительство.



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*