Ливанов предвещает системе высшего образования серьезные потрясения

24.06.2013 641

Источник: РИА Новости



Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов считает, что в ближайшие пять лет систему российского высшего образования ждут серьезные потрясения и не все вузы их выдержат.

 

"В ближайшие пять лет наша система высшего образования столкнется с рядом серьезных потрясений. Это демографическая ситуация: на пятилетнем горизонте у нас будет на 30% меньше граждан в возрасте от 18 до 30 лет. Это серьезное изменение требований к работе университетов со стороны экономики и государства, которые многие университеты не выдержат. Наконец, это цифровая революция, которая фактически сделает конкуренцию глобальной. Когда у студентов есть доступ к образовательным ресурсам лучших мировых университетов, то конкуренция становится ключевым фактором выживания", — сказал министр в ходе панельной сессии о высшем образовании в рамках Петербургского международного экономического форума.

 

По мнению Ливанова, в достаточно короткий срок, например десять лет, система образования кардинально изменится.

 

"Мы будем свидетелями активного слияния и поглощения вузов, гораздо более активного, чем это происходит сегодня. Оно происходит не в результате административного давления, а в результате объективных факторов, о которых я сказал. Мы будем свидетелями массового закрытия, санации псевдовузов, в основном филиалов университетов, которые не в состоянии предложить нам серьезные, качественные образовательные программы и не имеют ресурсов для их реализации", — подчеркнул министр.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*