СМИ: большинство высокобалльных работ ЕГЭ выполнено с нарушениями

24.06.2013 601

Источник: РИА Новости



Федеральные предметные комиссии (разрабатывающие материалы для ЕГЭ) проверили около 1,5 тысяч высокобалльных работ и в 77% случаев выявили нарушения, Рособрнадзор призывает к тотальной перепроверке, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

 

По данным издания, проверки производились по заданию Рособрнадзора там, где статистика показала резкое увеличение высокобалльников по отдельным предметам. Ранее Рособрнадзор называл 18 таких регионов, среди которых Брянская и Воронежская области, Дагестан, Ингушетия и Калмыкия. В сопроводительной записке авторы анализа объясняют, что перепроверяют "статистически значимое количество" случайно выбранных работ и благодаря такой выборке получают "срез ситуации".

 

"Федеральный центр на данный момент перепроверил 1,36 тысячи работ, по итогам первой волны ЕГЭ планируется пересмотреть не менее 5 тысяч работ. Ревизоры обнаружили серьезные нарушения в 77% перепроверенных работ. Оценки более чем половины материалов оказались сильно завышены — от одного добавленного балла до четырех и выше", — пишет издание.

 

В 45% случаев обнаружено завышение оценки на один-три балла, в 10% — на четыре балла и более. В 16% работ эксперты нашли совпадения текста решения с текстом решения в другой работе. Кроме того в 2% работ по биологии в Дагестане отдельные задания в бланке были выполнены другим почерком. Такая же ситуация с ЕГЭ в Ставропольском крае (математика, 2%) и Ингушетии (13% по математике и 20% по истории). В ряде работ проверяющие оценивали невыполненные задания. Например, задания С в бланке нет, а оценка за него стоит. Такие нарушения зафиксированы в Дагестане, Ставрополье, Брянской области и ряде других регионов.

 

Газета сообщает, что 70% перепроверенных работ по биологии в Дагестане были списаны выпускниками друг у друга или с варианта, вывешенного в интернете, еще 4% учеников имели доступ к стандартному ответу, по которому проверяются работы. По мнению проверяющих, из проверенных работ ЕГЭ по истории в Дагестане были списаны более 94%. Схожие проблемы выявлены в Ставропольском крае: списано из разных источников в общей сложности 57% высокобалльных работ по биологии и 50% — по обществознанию.

 

По данным "Ъ", Рособрнадзор направил эти результаты в регионы, рекомендовав тотально перепроверить высокобалльные работы. Однако по закону каждая региональная экзаменационная комиссия сама принимает решение об изменении баллов ЕГЭ. Поэтому в ведомстве опасаются, что усилия федерального центра могут быть проигнорированы.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*