Ученые УрГПУ удостоены наград РАЕ

17.06.2013 969

В мае в Министерстве образования и науки РФ прошла весенняя сессия Российской академии естествознания, посвященная достижениям в области науки и образования.


В числе участников сессии – директор института социального образования (ИСОбр) УрГПУ Ирина Анатольевна Ларионова. На церемонии награждения работников сферы образования за выдающиеся успехи в развитии отечественной науки, которую провел президент Российской академии естествознания Михаил Юрьевич Ледванов, ректору УрГПУ, члену-корреспонденту РАЕ, доктору педагогических наук, профессору Борису Михайловичу Игошеву была присуждена серебряная медаль имени В. И. Вернадского. Медаль присуждается членам-корреспондентам, профессорам и советникам РАЕ.


Решающую роль в присуждении медали им. В. И. Вернадского сыграла победа в профессиональном конкурсе производителей отечественной высокотехнологической продукции «Национальный сертификат качества», в рамках которого Ирина Анатольевна Ларионова представила два проекта института социального образования УрГПУ: «Понятийный аппарат педагогики и образования» и «Благотворительность на Урале» (номинация «Лучший информационный проект»).


Ирина Анатольевна Ларионова имеет звание «Почетный профессор УрГПУ», почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования» (РАЕ), «Российский лидер качества» всероссийской организации качества, диплом Генерального Консульства США в Екатеринбурге, сертификат системы менеджмента качества «Проектирование и реализация образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования». Ирина Анатольевнаявляется участником энциклопедии «Известные ученые России» и имеет медаль им. В.И. Вернадского за успехи в развитии отечественной науки (РАЕ, 2011 г.), а также диплом и медаль «Золотая кафедра России» (РАЕ, 2011 г.), отмечена на доске Почета учителей России (РАЕ, 2012 г.). Награждена орденом LABORE ET SCIENTIA (ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ) за значительный вклад в развитие мировой науки (РАЕ, 2013 г.). Основные достижения – разработка системы менеджмента качества, функционирование Центра профессиональной самореализации студентов, лаборатории информационных технологий, студенческой академии наук, лаборатории по проведению мониторинга качества профессионального образования УрГПУ.


С самого начала поддержку проектам ИСОбр УрГПУ «Понятийный аппарат педагогики и образования» и «Благотворительность на Урале» оказывает ректор УрГПУ, завкафедрой социальной педагогики института социального образования Борис Михайлович Игошев.Борис Михайлович избран действительным членом Международной академии наук педагогического образования (2001 г.) и действительным членом Академии информатизации образования (2003 г.). В 2005 г. удостоен международной награды «Святая София» за вклад в развитие духовности, науки и образования в России, в 2006 г. включен в состав участников энциклопедии «Лучшие люди России», в 2008 г. удостоен звания «Российский лидер качества», участник энциклопедии «Известные ученые России». Борис Михайловичнеоднократно поощрялся Министерством образования и науки РФ, Губернатором Свердловской области, Правительством Свердловской области, Министерством общего и профессионального образования Свердловской области, мэром г. Екатеринбурга. Награжден государственной наградой «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (1998 г.) и ведомственными наградами: «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2003 г.), «За развитие научно-исследовательской работы студентов» (2004 г.), «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2007 г.), «Почетный работник науки и техники Российской Федерации» (2008 г.). Результатом целенаправленных усилий Бориса Михайловича Игошева по реализации системы инновационных мероприятий, направленных на развитие личности студента, как неотъемлемой части качества подготовки специалиста, стали многочисленные победы студентов УрГПУ на международных, российских и региональных профессиональных, научных, спортивных и творческих конкурсах. В 2006 г. Уральский государственный педагогический университет получил европейский сертификат «За стремление к качеству». По итогам 2012 года кафедра социальной педагогики УрГПУ под руководством ректора Бориса Михайловича Игошева вошла в шестерку лучших среди подразделений вузов России по достижениям в научно-исследовательской деятельности. Комплексная тема исследования института социального образования УрГПУ в целом и кафедры социальной педагогики в частности посвящена вопросам теории и методики реализации компетентностного подхода к подготовке специалистов социальной сферы и плодотворно разрабатывается преподавателями и сотрудниками на протяжении последнего десятилетия, является инициативной и долгосрочной. Научно-исследовательская работа ИСОбр УрГПУ ведется по нескольким направлениям: инновационно-исследовательское, научно-методическое, международная деятельность и др. Ежегодно в институте социального образования УрГПУ проводятся научно-практические конференции, научно-методические, методологические семинары, олимпиады, круглые столы и т.п., по итогам работы которых издаются сборники научных трудов. Ознакомиться с содержанием некоторых из них можно на сайте института социального образования УрГПУ


В рамках весенней сессии РАЕ почетное звание «Заслуженный работник науки и образования» присвоено завкафедрой рекламы и связей с общественностью ИСОбр УрГПУ, кандидату педагогических наук, доценту Анне Валериановне Коротун. Анне Валериановне вручены нагрудный знак «Заслуженный работник образования», сертификат и удостоверение. Звание «Заслуженный работник образования» присваивается ученым, имеющим ученую степень кандидата наук, за заслуги в разработке приоритетных направлений науки и техники, создании научных школ, воспитании и подготовке научных кадров. Анна Валериановна Коротун ведет активную научную работу. Список ее научных трудов насчитывает 76 публикаций, из них 33 учебно-методических и 43 научных работы. Является ответственным редактором научно-практического журнала ИСОбр УрГПУ «Вестник социально-гуманитарного образования и науки». Имеет множество почетных грамот и благодарственных писем, в том числе благодарность ректора УрГПУ Б. М. Игошева «За плодотворный труд по подготовке педагогических и научных кадров, успехи в организации и совершенствовании учебного процесса» и пр. Имеет правительственные и другие награды:  Почетная грамота Министерства образования и науки РФ за многолетнюю плодотворную работу по развитию совершенствования учебного процесса, значимый вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов, Диплом за 3 место в номинации «Лучшая инновационная научная работа молодого ученого УрГПУ», Благодарность Министерства общего и профессионального образования Свердловской области за лучшую работу, представленную на конкурс научно-исследовательских работ студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования Свердловской области «Научный Олимп» в номинации ”Психологические, социально-педагогические исследования и исследования в области образования’’», Благодарность Министерства общего и профессионального образования Свердловской области за формирование профессионального интереса студентов учреждений высшего профессионального образования к научно-исследовательской работе по вопросам профилактики правонарушений.


Торжественное вручение наград Борису Михайловичу Игошеву и Анне Валериановне Коротун состоится на Ученом совете Уральского государственного педагогического университета 20 июня.

 

 

Юлия Афанасьева,
Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*