Проект единых учебников истории представят на обсуждение в сентябре

14.06.2013 492

Источник: РИА Новости



Проект концепции по разработке единых учебников истории для средней школы будет представлен на общественное обсуждение в сентябре, сообщается в четверг на официальном сайте Минобрнауки РФ.

 

В апреле президент РФ Владимир Путин поручил правительству к декабрю разработать единую концепцию курса истории России в школах и избавить учебники российских школьников от двойных толкований. Проект концепции должен быть представлен к 17 июня.

 

""Дорожная карта" отражает содержание и этапы подготовки историко-культурного стандарта и концепции единых учебников по истории России для средней школы. <…>В ближайшее время будет дан старт широкому общественному обсуждению стандарта и концепции", — говориться в документе.

 

Согласно "Дорожной карте", общественное обсуждение историко-культурного стандарта должно проводиться в июне и августе на базе общественных и дискуссионных площадок, в том числе, в ходе августовских педагогических советов. А общественное обсуждение проекта концепции единых учебников истории запланировано на сентябрь.

 

"Историко-культурный стандарт, включающий в себя принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе с перечнем обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, призван содействовать формированию единого культурно-исторического пространства РФ", — отмечают в Минобрнауки.

 

Каким должен быть учебник истории:

 

— "Учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований. Это должно быть обязательным требованием ко всем учебным материалам", — заявил Путин.

 

— Они должны быть, по мнению президента, "рассчитаны на разные возрасты, но построены в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого".

 

— К созданию общероссийского учебника истории могут быть привлечены не только специалисты министерства образования и науки и Российской академии наук, но и двух старейших российских общественных объединений — исторического и военно-исторического обществ, считает Владимир Путин.

 

Эксперты об учебнике истории

 

Школьные и вузовские учебники истории перестали интерпретировать исторические события и превратились в совокупность фактов, лишенных любой идеологии, заявил руководитель Центра по изучению процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов.

 

"Вот президент нам нарисовал ряд вещей, я думаю, мы должны с вами тоже подумать, как в это дело включиться. Ну, во-первых, мы считаем, что уроки истории — это должны быть уроки правды, поэтому не может быть ситуации, когда у нас 40 учебников", — сказал в ходе дискуссии представитель патриотической платформы партии и проекта "Историческая память" Сергей Попов.

 

"Я предложил бы единый учебник по истории не понимать как одну конкретную книжку. Есть школы профильные, гуманитарные или физико-математические. Главное, база должна быть одна, единая фактология. Должны быть единые приложения", — сказал экс-глава Минобрнауки Андрей Фурсенко

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*