Минобрнауки РФ может направить до 10 млн рублей на развитие форм ЕГЭ

11.06.2013 652

Источник: РИА Новости



Министерство образования и науки России объявило тендер на развитие независимых форм проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на базе внешних аттестационных центров, в том числе с использованием компьютерных технологий, на эти цели планируется направить до 10 миллионов рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

 

"На протяжении всех лет проведения (ЕГЭ) высказываются сомнения относительно объективности результатов экзамена, проведенного организациями и лицами из системы гособразования. <…> Проведение ЕГЭ независимыми организациями в труднодоступных местах, и в местах, где проблема оценки качества образования стоит особенно остро, должно оказать благотворное воздействие на социальную стабильность жизни регионов РФ", — говорится в документе.

 

Как отмечается в заявке, негосударственные организации могут стать пионерами в области применения новейших цифровых технологий в сфере оценки качества образования, поскольку именно эти структуры могут оперативно отследить появление новых технологий.

 

Услуги должны быть выполнены в течение четырех месяцев (130 календарных дней) с момента заключения госконтракта. Заявки на участие в тендере принимаются до 10 июля, подведение итогов конкурса назначено на 16 июля 2013 года.

 

В этом году уже сообщалось о нарушениях в период проведения ЕГЭ. К примеру, на прошлой неделе в Кабардино-Балкарии были выявлены факты фальсификации результатов экзаменов. Также особенно активно набирает обороты ЕГЭ-туризм — родители выпускников пытаются найти то место, где легче и дешевле сдать экзамен. Например, в Дагестане были выявлены случаи, когда выпускники для сдачи ЕГЭ выезжали из городов в сельские районы, где контроль за экзаменом ведется слабее.

 

Основной период сдачи ЕГЭ в 2013 году — с 27 мая по 19 июня.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*