ЕГЭ перейдет в электронный формат?

03.06.2013 760
Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ



«Единый государственный экзамен должен стать более технологичным. Тогда и о нарушениях не придется говорить. На мой взгляд, уже можно переходить на компьютерный вариант экзамена, во время которого задания будут формироваться в момент сдачи», — предложила первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования Любовь Духанина на пресс-конференции в РИА-Новости.

 

 Это, по мнению эксперта, поможет экзамену стать объективным и независимым.

 

 «Такая процедура будет актуальной и в условиях перехода на двухуровневый ЕГЭ. Ведь предполагается, что экзамен в скором времени будет проводиться как для учеников, изучающих предмет на базовом уровне, так и на углубленном», — заметила Любовь Духанина, предположив, что тогда экзамен одновременно смогут сдавать и те, и другие школьники.

 

 «Мы надеемся, что ЕГЭ все-таки станет объективным и независимым, чтобы выпускники оказались в равных условиях. Очень часто бывает, что одна подсказка может отделить от заветного бюджетного места», — сказала Духанина.

 

 Более гибкой, по мнению члена ОП, должна стать и сама система оценки. «Нам на горячую линию, например, позвонил учитель, которому на проверку попали три работы, в которых ответы на часть С — сочинение — были абсолютно одинаковы. Как объяснили этому педагогу в оргкомитете, он должен оценить каждую работу и не обязан анализировать работы между собой. Но это ведь не правильно. И наша горячая линия помогает выявить подобные узловые точки, о которых мы сообщаем в профильные органы для принятия конкретных решений», — рассказала член ОП.

 

 «Общественная палата в своих предложениях последние два года активно говорит о повышении меры ответственности взрослых, которые задействованы в процедуре проведения ЕГЭ. Я надеюсь, что сейчас наше общество в большей степени поддержит Общественную палату в этих предложениях», — отметила Духанина.



Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*