Прошёл II Межгосударственный форум государств-участников СНГ "Здоровье населения – основа процветания стран Содружества"

31.05.2013 3523

30 мая 2013 года директор Департамента информационной политики и международных связей В. Дуда принял участие во II Межгосударственном форуме государств-участников СНГ "Здоровье населения – основа процветания стран Содружества". В рамках Форума В. Дуда провел научно-практический конгресс "Роль культуры в укреплении здоровья населения и окружающей среды". Среди участников конгресса были работники культуры, образования, экологического сообщества.

 

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия. Культура, как неотъемлемая часть человеческой деятельности, играет огромную роль в создании физического, морального и социального благополучия общества. Культура является действенным средством профилактики и преодоления негативных социальных явлений в детской и молодежной среде, воспитания патриотизма и толерантности, формирования гражданского общества, стабилизации и гармонизации семейных и общественных отношений.

 

В ходе мероприятия участники заслушали доклад начальника отдела прикладных культурологических исследований и образования в сфере культуры и искусства Российского института культурологии И. Быховской. Она рассказала о значении здоровья в социокультурном аспекте, отметила важность развития человека, как в духовном, так и в физическом смысле. «Современные тенденции предлагают гармоничное развитие человека, культура и здоровье нации

идут рядом», – сказала И. Быховская.

 

Начальник отдела планирования и координации специальных проектов Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России А. Протасевич отметил важность пропаганды здорового образа жизни и бережного отношения к природе через библиотеки, музеи, культурно-досуговые учреждения.

 

Участники конгресса подготовили резолюцию, которую передали в Министерство культуры РФ. В ней предлагается продолжить поддержку и популяризацию традиционной культуры, фестивалей народного творчества, организовать проведение форума "Молодежная культура - здоровый досуг", обеспечить широкое освещение на веб-ресурсах Минкультуры России традиционной культуры народов, культурно-досуговой деятельности и культурных акций в сфере народного творчества, проводимых совместно с государствами-участниками СНГ.



Источник: Министерство культуры Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*