Юбилей

29.05.2013 1401

10 лет – это только начало

 

Свою первую круглую дату Нижегородский государственный инженерно-экономический институт встретил подведением итогов научной, образовательной и культурно-воспитательной деятельности.

 

10-летие вуза открыла научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития аграрной экономики». По итогам конференции лучшие доклады и разработки были награждены Почетными грамотами. В секции «Социально-экономические проблемы и перспективы развития сельского хозяйства региона» призовые места заняли Дария Ткаченко, Юлия Ческова, Ирина Егорова. Лучшие доклады по теме «Повышение эффективности функционирования отраслей и предприятий АПК региона» подготовили Светлана Петрова, Николай Завиваев и Анастасия Качутова.

 

Отлично поработали студенты и в секции «Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства региона. Первую, вторую и третью ступени почетного пьедестала заняли Александр Сметанин, Евгений Шихов и Дмитрий Кечаев. Строго члены конкурсной комиссии оценивали и научные разработки молодых ученых. Первое место за устройство для диагностики состояния изоляции силового электрооборудования присудили Д.А.Семенову. Второе призовое место закрепили за Е.В. Косолаповой. Она представляла процесс вакуумирования зеленой массы во время силосования. Третье место было присуждено Роману Александровичу Смирнову, за измельчитель кормового картофеля.

 

Кстати серебро привез в стены нашего вуза еще один молодой ученый В.В.Косолапов. Владимир Викторович  со своим изобретение принял участие в выставке «ITEX-2013 – malasia».

 

Но не только Почетными грамотами были награждены победители научной конференции. Иван Генералов и Светлана Петрова  выиграли денежные гранты за научные работы.

 

Иван занял второе место и в секции «Социально-экономические проблемы и перспективы развития сельского хозяйства региона.  Первое и третье места члены комиссии присуди Ирине Денисовой и Любови Горчаковой.

 

В ходе конференции лучших студентов НГИЭИ за хорошую учебу и принимающие активное участие в жизни вуза награждили юбилейными медалями, учрежденными в честь 10-летия института и медалями «Студенческая слава» трех степеней.

 

Торжественное мероприятие для профессорско-преподавательского состава состоялось 15 мая. Поздравить коллектив и вручить Почетные грамоты и Благодарственные письма преподавателям вуза приехала  И.А.Зверева, консультант сектора среднего и высшего профессионального образования Министерства образования Нижегородской области.

 

Ирина Альбертовна вручила ректору НГИЭИ, профессору, д.э.н. А.Е. Шамину Благодарственное письмо Губернатора Нижегородской области за развитие Нижегородского государственного инженерно-экономического института.

 

В свою очередь ректор НГИЭИ вручил заслуженные награды трудовому коллективу института и людям, принимавшим активное участие в жизни вуза.

 

Не с пустыми руками и с теплыми словами пришли поздравить институт главы муниципальных образований районов Нижегородской области. В том числе Княгининского, Воротынского, Б.Мурашкинского, Спасского, Пильнинского, Починского и других.

 

Не забыли про вуз и потенциальные работодатели – руководители предприятий Нижегородской области. Ведь выпускники НГИЭИ – это молодые перспективные кадры. Особенно в наших выпускниках заинтересованы предприятия периферийных территорий. Ведь, без молодых квалифицированных специалистов возрождение села невозможно.

 

Признали это и представители других образовательных учреждений, которые также приехали к нам на празднование 10-летия вуза.

 

Были на празднике и иностранные гости. В том числе делегации из Германии, Польши, Абхазии, Китая, Таджикистана, Гагаузии, Белоруссии, Сербии. В НГИЭИ учатся студенты из некоторых этих стран. В своих выступлениях гости из-за рубежа предложили продолжить долгосрочное и плодотворное сотрудничество по обмену опытом преподавателями и студентами.

 

Более подробно эти и другие вопросы гости, преподаватели и сотрудники вуза смогли обсудить в ходе научно-практической конференции, которая прошла на борту теплохода «Алдан» и послужила завершением праздничных мероприятий, посвященных празднованию 10-летнего юбилея Нижегородского государственного инженерно-экономического института.

 

Кстати, в главном фойе вуза организована юбилейная выставка фотографий. Переводя взгляд от рамки к рамке – невольно начинаешь удивляться, как, за столь не продолжительное время вуз расцветал прямо на глазах. Кто-то из уважаемых и опытных людей на официальном торжестве заметил, что та работа, которая ведется в НГИЭИ под стать только вузам со 100-летним стажем. Надеемся, что в институте будет в свое время отмечаться юбилей и с этой цифрой. Ведь как сказал первый ректор НГИЭИ В.А. Горохов: « НГИЭИ – это не надолго, а навсегда!». 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*