Служители книги, хранители знаний!

28.05.2013 1005

27 мая Россия отмечала день библиотек – профессиональный праздник всех библиотекарей. В этот день принимали поздравления и библиотекари Уральского государственного педагогического университета.

 

Сегодня библиотека УрГПУ по праву считается одной из лучших библиотек вузов Свердловской области. История библиотеки тесно связана с историей университета. В августе 1930 года были предприняты первые шаги по созданию индустриально-педагогического вуза в Свердловске, и приказом по институту от 18 сентября был назначен заведующий библиотекой. Но полноценное обслуживание читателей началось в 1931 году. С этого года библиотека УрГПУ и ведет свою историю.

 

В 50-60-е гг. активно формировалась структура библиотеки, пополнялся фонд учебной литературы, в ней стали проводиться библиотечно-библиографические занятия для студентов младших и старших курсов, аспирантов и соискателей. За 20 лет, с 1955 по 1975 гг., штат библиотеки увеличился на 23 сотрудника, фонд – на 200 000 единиц, количество читателей – на 5000, книговыдача – на 400 000 изданий, посещаемость – более чем на 250 000.

 

С 1999 года библиотека УрГПУ стала членом Российской библиотечной ассоциации, с 2006 года – полноправным партнером проекта «CONSENSUS OMNIUM: корпоративная сеть библиотек Урала», который позволил осуществлять кооперативный доступ к информационным сетевым ресурсам вузовских библиотек региона.

 

В 2010 г. по инициативе ректора УрГПУ Бориса Михайловича Игошева, опираясь на передовой опыт крупнейшей из российских библиотек – библиотеки МГУ, научная библиотека была преобразована в Информационно-интеллектуальный центр – Научную библиотеку (ИИЦ – НБ).

 

ИИЦ – НБ УрГПУ широко использует инновационные технологии. Библиотека УрГПУ одной из первых среди библиотек вузов РФ внедрила библиотечную интернет-справочную (виртуальная справка «ICQ-Библиограф»), разработала собственный сайт, электронный каталог, отражающий весь фонд библиотеки. В последние годы внедрен УДК-рубрикатор, наполняется модуль «Книгообеспеченность» по программам ФГОС ВПО, действует служба онлайн-заказа литературы, организована подписка на RSS ленты новостей и виртуальных выставок.

 

С 2010 г. ИИЦ – НБ УрГПУ осуществляет проект по формированию электронной коллекции диссертаций, защищенных в Уральском педуниверситете (общий объем коллекции составляет 1460 названий, всего планируется оцифровать 826 диссертаций). Электронная коллекция диссертаций является важнейшим вкладом в создание научного электронного ресурса УрГПУ.

 

Уникальной особенностью Уральского педагогического университета является диссертационный зал, где созданы все условия для научно-исследовательской работы преподавателей, аспирантов и соискателей, для проведения тренингов и мультимедийных презентаций. В настоящее время общий фонд насчитывает 16 234 экземпляров изданий, в частности: авторефераты, труды преподавателей УрГПУ, учебные и справочные электронные издания и коллекция диссертаций. В зале оформлены постоянно действующие стенды с результатами научных достижений и разработок ведущих научных школ УрГПУ.

 

С апреля 2012 г. организован доступ к виртуальному читальному залу Электронной библиотеки диссертаций РГБ. В том же году ИИЦ – НБ УрГПУ подключился на ресурсы ЭБС «Университетская библиотека online» и «Лань». Идет активное развитие услуг доступа к удаленным информационным ресурсам через подписку на коллекции ООО «ИВИС», ИД «Гребенников» и проекта «Школа цифрового века» Издательского дома «1 сентября». В распоряжении наших пользователей ресурсы научной электронной библиотеки eLibrary, УИС Россия, базы данных Polpred.com, Консультант+.

 

Статус одной из лучших библиотек вузов Свердловской области ИИЦ – НБ УрГПУ получил во многом благодаря сплоченному коллективу. Среди старожилов из состава 90-х годов: библиограф Т. С. Антошина, завотделом обслуживания учебной литературой С. Л. Бобина, завотделом комплектования и учета документов, а сегодня заместитель директора С. П. Латыпова, завотделом хранения фондов И. В. Иванова.

 

Урожайными на хорошие, нужные кадры стали 1995-2000-е годы. Тогда пришли в библиотеку С. Н. Самошина – завотделом ИПиТ, Н. Б. Блимготова – заведующая НМО, Т. А. Бардина – завотделом НОДиОК, Н. Б. Козлова – завсектором обслуживания научно-педагогического состава.

 

Среди сотрудников библиотеки УрГПУ – как недавние выпускники, так и студенты вуза: Е. И. Раловец – заведующий читальным залом периодических изданий, А. С. Зотова – завотделом художественной литературы (магистрант ИФКиМК).

 

Молодые кадры ИИЦ – НБ УрГПУ добиваются высоких результатов не только на уровне своего региона, но и страны в целом. Так, завсектором редких книг И. Т. Востриков ведет большую работу в национальном проекте «Книжные памятники России», представляя уникальную коллекцию дореволюционной педагогической литературы, собранную и бережно хранимую в нашем фонде. В 2013 г. он был награжден дипломом II степени Всероссийского конкурса библиотекарей «Время Гайдара» в номинации «Правда о 90-х. Библиотекарь рекомендует!» (работа «Дни поражений и побед»). Выпускник ИПиПД Е. И. Раловец увлечен созданием полнотекстовых баз данных периодических изданий, продвижением электронных услуг ИИЦ – НБ УрГПУ в студенческую среду, проводит замечательные занятия со студентами-первокурсниками по основам информационной культуры. Студент ИФКиМК Л. О. Антипьев(библиотекарь ИБО) углубленно занимается проектом межрегиональной росписи статей (МАРС), предоставляя информацию о научных журналах нашего университета, имеющих статус ВАК.

 

Инновационные преобразования библиотеки Уральского педуниверситета являются своеобразным ответом на вызовы нового времени. Реализацией инновационных проектов занимаются два новых отдела – социокультурной деятельности и инновационных проектов и технологий.

 

Первым серьезным проектом отдела инновационных проектов и технологий, совместно с центром дополнительного образования института педагогики и психологии детства УрГПУ, стал проект «ИИЦ – новая информационная среда для педагога». За 2 года его реализации библиотека провела 3 мотивационных семинара, 8 обучающих семинаров и более 30 индивидуальных консультаций для школ и школьных библиотек г. Екатеринбурга и Свердловской области.

 

Отделом социокультурной деятельности был создан и успешно реализуется проект «Легендарные имена», посвященный жителям Екатеринбурга и Свердловской области, чьи имена стали гордостью не только нашего края, но и России в целом. Под эгидой этого проекта был проведен цикл встреч, посвященных Н. И. Кузнецову, А. К. Денисову-Уральскому, а также Уральскому добровольческому танковому корпусу.

 

В рамках продвижения программы чтения необходимо особо отметить проект ИИЦ – НБ УрГПУ 2012 года «Расул Гамзатов: верность таланту», признанный авторитетными экспертами одним из лучших в международной акции «Читаем Расула Гамзатова». Среди более 50 библиотек разных стран проект библиотеки Уральского педуниверситета получил диплом лауреата и высокую оценку жюри. Проект осуществлялся при поддержке представительства Республики Дагестан в Свердловской области в лице Г. Г. Абдулкаримова.

 

Одним из новшеств ИИЦ – НБ УрГПУ на сегодняшний момент можно считать ЭБС (Электронную библиотечную систему), которая полностью меняет процесс технологии комплектования фондов. Инициатива об обязательном применении ЭБС в учебном процессе вузов была выдвинута Минобрнауки РФ. При таком подходе, ЭБС – это не электронные книги, а новая инфраструктура для образования. Книга, приходя в новом электронном статусе, выдает целый комплекс новых функций и новых интересных решений, чего невозможно было получить в Гуттенбергову эпоху. Сама библиотека перестает быть просто архивом книг, появляются такие задачи, как работа с собственным контентом, превращение контента вуза в качественный электронный продукт, вместе с инструментами статистики, обобщением всех параметров новой электронной библиотеки возникают инструменты наукометрии. Мы получаем целый комплекс новых задач и новых параметров работы с книгой.

 

Активно осваиваются современные интернет-технологии, например создание блогов. На данный момент на сайте ИИЦ – НБ УрГПУ ведется 2 тематических и 1 информационный блоги. В тематических подробно освещаются мероприятия и даются материалы по проектам «Расул Гамзатов: верность таланту» и «70 лет УДТК: слава и память. Историко-мемориальный проект». С мая 2012 г. стартовал информационный блог «У книжной полки», где все желающие могут оставить комментарии о мероприятиях, проводимых в ИИЦ – НБ УрГПУ, обсудить выставки, поделиться впечатлениями о прочитанных книгах, посоветовать наиболее интересные новинки и т.д.

 

Новые сервисы библиотеки Уральского педуниверситета постоянно добавляются и переоцениваются для улучшения обслуживания читателей. Так, на каждой странице «Новостей» сайта ИИЦ – НБ УрГПУ появились виджеты социальных сетей, и любой читатель сайта может поделиться понравившейся информацией со своими друзьями. Скоро виджеты соцсетей появятся и на других страницах нашего сайта. Одним из интересных направлений деятельности библиотеки УрГПУ является создание буктрейлеров – коротких видеороликов по мотивам книг. В ноябре 2012 г. сотрудники ИИЦ – НБ УрГПУ принимали участие в конкурсе-параде буктрейлеровс двумя роликами: «Сто лет одиночества» (авторы Л. Н. Якина, С. Г. Гончаров) и «Приметы и суеверия» (авторА. С. Зотова).

 

Сегодня в ИИЦ – НБ УрГПУ насчитывается 670 тысяч единиц хранения и 15 тысяч читателей! Что касается «виртуальных» посещений веб-ресурсов библиотеки УрГПУ, их порядка 2,7 миллионов! В будущем планируется перейти на электронное обслуживание. Ближайшая перспектива – штрих-кодирование фонда и предоставление открытого доступа к наиболее востребованной учебной и научной части фонда ИИЦ – НБ УрГПУ.

 

В ИИЦ – НБ УрГПУ проводится серьезная работа по продвижению книги, культуры чтения в молодежной среде. Регулярно проводятся конкурсы чтецов среди студентов и школьников города Екатеринбурга и Свердловской области, конкурсы мультимедийных и видеопрезентаций по произведениям русских писателей и поэтов. В 2013 году к Дню библиотек провели конкурс творческих работ «Человек читающий», посвященный 450-летию книгопечатания на Руси. Коллектив Информационно-интеллектуального центра – Научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета уверен, что создание развивающейся системы живого культурно-информационного пространства библиотеки будет способствовать творческому саморазвитию молодежи.

 

Коллектив Уральского государственного педагогического университета от всей души поздравляет всех, кто сегодня трудится на благо сохранения знаний и культурного наследия для следующих поколений и кто на заслуженном отдыхе, с праздником и желает неисчерпаемого оптимизма, житейских радостей, каждодневного творческого развития!

 

Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*