Проектируем будущее рабочих профессий

22.05.2013 1380

Малое предпринимательство играет важную роль в системе экономических и социальных отношений большинства государств. Организация ремесленного образования – одно из ведущих направлений развития содержания и повышения качества профессионального образования, которое является фактором становления и развития среднего и малого предпринимательства, удовлетворения потребностей рынка труда в подготовке специалистов, владеющих современными технологиями производства товаров и оказания услуг, способных организовать собственное дело и управлять им.

 

С этой целью при поддержке Научно-образовательного центра развития ремесленничества г. Екатеринбурга (директор Ефанов А.В.) 19 марта 2013 года в ГОУ НПО ЯНАО «ТСПУ» состоялась официальная встреча с директором фонда Эберхарда Шёка господином Петером Мёллером. (Справка Фонд Эберхарда Шёка - Eberhard-Schöck-Stiftung) http://www.eberhard-schoeck-stiftung.de

 

Основанный предпринимателем и инженером-строителем Эберхардом Шёком в конце 1992 года фонд способствует развитию ремесленных профессий для частного предпринимательства в странах Центральной и Восточной Европы, в России ведёт свою преимущественно оперативную деятельность.

 

Приоритетная цель фонда - это финансовая поддержка при создании предпринимательских структур среднего класса, которые должны способствовать консолидации демократии и рыночной экономики в странах Центральной и Восточной Европы.

 

Партнерами фонда являются неправительственные организации, образовательные учреждения, объединения ремесленников, города, ремесленные предприятия, а также государственные учреждения, которые поддерживают процесс трансформации в странах Центральной и Восточной Европы. Для реализации своих мер и проектов у фонда есть эксперты во всех аспектах ремесленного строительного профиля, строительства и профессионального образования.

 

С 1998 года при финансовой и научно-методической помощи Фонда Э. Шёка в Уральском колледже технологий и предпринимательства (г. Екатеринбург) ведется подготовка специалистов-ремесленников для малого предпринимательства.

Директор фонда Эберхарда Шёка – Петер Мёллер, дипломированный политолог.

Научный руководитель проектов – Бруно Тидеманн, член Академии профессионального образования Российской Федерации.

Научный консультант проектов – Алла Ивановна Космодемьянская, кандидат педагогических наук.

 

На 01.01.2012 г. в рамках сотрудничества подготовлено более 800 молодых специалистов в сфере строительства.

 

Мастера практического обучения и преподаватели ежегодно проходят стажировку под руководством немецких специалистов-ремесленников).

 

Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа обладает многими позитивными факторами, которые обуславливают большую вероятность дальнейшего развития ремесленничества. Особо необходимо отметить следующие из них:

  • природные факторы, которые обеспечивают сравнительную доступность сырья;
  • наличие и увеличение кадрового потенциала;
  • сохранение традиционной культуры 50% коренного населения;
  • востребованность сувенирной продукции среди населения района.

 

В Пуровском районе существует значительная потребность в кадрах ремесленнической деятельности, в частности, ремесленников.

Это побуждает систему профессионального образования активно готовить кадры для малого и среднего бизнеса в области ремесленничества.

 

Приоритетным направлением в рамках инновационной деятельности ГОУ НПО ЯНАО «Тарко-Салинское профессиональное училище» стала поддержка ремесленничества через профессиональное образование.

 

Так, на основании приказа департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа № 235  от 31.01.2012г. и соглашения о совместных мероприятиях департамента образования ЯНАО  и ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» от 14.05.2012г. создана Стажировочная площадка по развитию ремесленного образования на базе Тарко-Салинского профессионального училища.

 

Цель деятельности Стажировочной площадки - трансферт научно-педагогических знаний и обучающих технологий в области ремесленного образования через организацию системы повышения квалификации, в т.ч. в форме стажировки,  руководящих и педагогических работников образовательных учреждений  Ямало-Ненецкого автономного округа и других заинтересованных лиц.

 

В рамках проекта «Новые ремесленники России: возрождение социального слоя ремесленников-предпринимателей» в апреле 2011г. в Германии была организована встреча представителей профессионального образования ЯНАО и администрации нашего училища с директором Учебного центра  Палаты ремесел г-ном Мёллером. В ходе этой встречи  были обозначены направления совместной деятельности  и возможность стажировки мастеров нашего училища в ФРГ.

 

Согласно приказу ДО ЯНАО  стажировка старшего мастера Алымовой М.А. и мастера ПО Ширяевой А.А. по освоению теоретических и практических знаний и умений профессии Мастер отделочных строительных работ, изучению дуальной системы профессионального образования состоялась в ноябре 2011 года в г. Кобленц.

 

В этой связи для ГОУ НПО ЯНАО «ТСПУ» приоритетными являются аргументы, связанные с обоснованием особенностей дуального обучения с использованием передовых немецких образовательных и производственных технологий.

 

И вот новая встреча  на ямальской земле. Наши гости -  директор Научно-образовательного центра развития ремесленничества Ефанов А. В., директор фонда Эберхарда Шёка господин Петер Мёллер и представитель фонда Финн Мёллер были ознакомлены с материально-технической базой училища, с основными направлениями учебно-методической и воспитательной деятельности образовательного учреждения.

 

Особое значение имела встреча гостей с представителями Окружного Центра национальных культур, где они ознакомились с традициями и культурой коренных малочисленных народов Севера.

 

Дальнейшие шаги по вопросам поддержки развития ремесленничества и накопления учебно-организационного опыта, который можно использовать для создания по сути дела новой отрасли профобразования для сектора малого и среднего предпринимательства в экономике региона рассматривались на встрече с педагогическим коллективом училища.

 

В результате данной встречи были определены основные направления сотрудничества в рамках профессий Мастер отделочных строительных работ и Автомеханик (кузовные работы):

  • поиск и внедрение в образовательный процесс новых, прогрессивных технологий в ремесленной деятельности;
  • обучение и подготовка (переподготовка) мастеров производственного обучения по ремесленным профессиям;
  • работа с учащимися по организации и проведению конкурсов профессионального мастерства;
  • научно-методическое сопровождение мастеров по профессиональной подготовке ремесленников;
  • сохранение и развитие культурного наследия региона;
  • формирование общественного мнения, благоприятного для развития ремесленничества.

 

Работа по созданию новой отрасли профессионального образования – ремесленного образования – будет носить по-настоящему инновационный характер, адаптируя систему НПО к изменившимся социально-экономическим условиям.

 

Разработанные организационно-педагогические условия подготовки ремесленников-предпринимателей позволят выстроить стратегию профессионального образования на основе гибкого реагирования на запросы рынка труда, сохранить социальную защищенность и профессиональную конкурентоспособность наших выпускников.

 

Пасько Л.В., заместитель директора по  УМР, 

Алымова М.А., старший мастер




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*