«Моя законотворческая инициатива»

22.05.2013 8 2023

Студентка Няндомского железнодорожного техникума – участница Всероссийского конкурса Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

 


 

Организаторы и учредители Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу « Моя законотворческая инициатива» - Государственная Дума и Общероссийская общественная организация « Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

 

Работа студентки техникума Истифиной Алины «Роль молодежи в формировании здорового образа жизни» была отмечена оргкомитетом конкурса и Алина получила приглашение на весеннюю сессию Форума конкурса.

 

Форум проходит с 22 мая по 24 мая 2013 года в Д/О «Непецино» Управления делами Президента Российской Федерации.

 

Научный руководитель Алины – преподаватель техникума Чайка Наталья Александрова, о работе которой мы писали в новости «Гражданское образование» от 25 марта (http://www.informio.ru/news/2013-03-25).

 

Представляем тезисы работы Истифиной Алины.

 

РОЛЬ МОЛОДЕЖИ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

 

   Молодежный Совет при Администрации города Няндома - орган молодежного самоуправления города Няндома, созданный в целях эффективной реализации государственной молодежной политики на территории муниципального образования, привлечения молодежи к участию в общественно-политической жизни города Няндома.

   Молодежь становится активнее. Нам  небезразлична судьба родного края.  Мы гордимся своей малой родиной. Развитие Няндомы зависит от нас.

   По итогам 3 лет Няндома практически «выросла», молодежь стала интересоваться политическими делами города, вступать в муниципальные организации. Если сравнить число мероприятий в 2010, 2011 и 2012 годах, то видно, что молодое поколение стало более активно.

   За три года работы Молодежного совета при администрации МО «Няндомский район» были проведены: спортивно-развлекательные мероприятия - 2010 год – 46%; 2011 год – 69%; 2012 год – 88%; акции, пропагандирующие здоровый образ жизни - 2010 год – 22%; 2011 год – 57%; 2012 год – 79%; совместные собрания молодежи с разных организаций, образовательных учреждений, школ - 2010 год – 37%; 2011 год -  65%; 2012 год – 93%.

   Одно  из направлений деятельности  Молодежного совета – это профилактика злоупотребления молодым поколением алкоголя, наркотиков и токсических веществ.

   В связи с принятым 11 марта 2013 года на обсуждение в Государственную Думу РФ  законопроекта, запрещающего производство и продажу энергетических напитков, в состав которых входит алкоголь (от 1,2 до 12 процентов) и кофеин к концу марта молодежь Архангельской области планировала собрать 100 тысяч подписей за запрет розничной продажи слабоалкогольных напитков на территории Поморья. Такое количество подписей необходимо, чтобы инициатива молодых жителей области была замечена на федеральном уровне.

   Инициативу молодежи поддержали не только губернатор Игорь Орлов и депутаты областного Собрания, но и руководитель федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконов, а также все руководители федеральных проектов Росмолодежи.

   В итоге было собрано 100 256 подписей за запрет розничной продажи алкогольных напитков на территории г. Няндома и Няндомского района. Наша инициатива была замечена на федеральном уровне, об этом свидетельствует выступление главы МО «Няндомский район» Крехалева Василий Михайлович на круглом столе.

   Молодежный совет Няндомского района не только принял участие в сборе подписей, но и организовал данную акцию в образовательных учреждениях города и района. За прошедшие полтора месяца с целью пропаганды здорового образа жизни и сбора подписей в регионе были проведены десятки акций, митингов, круглых столов и собраний. На данный момент совет работает  над созданием комплексной профилактической программы «За здоровый образ жизни».

   Члены совета молодежи затронули все отрасли социальной политики в Няндомском районе. Совет молодежи Няндомской администрации двигается вперед! Мы полны идей и инициатив, которые воплощаем в жизнь, делая Няндому чище, интересней, активней.

   Мы – будущее нашей страны! Мы граждане своего государства.

 


 

Сборники тезисов конкурсных работ, опубликованные учредителями конкурса, будут вручаться участникам Форума конкурса и направляться впоследствии в профильные комитеты Государственной Думы для дальнейшей проработки.

 

О. А. Макарова - заместитель директора по ТО




Назад к списку

Комментарии
Неслабо!
Игорь Л.
Поясните, пожалуйста. Там, где сравниваются мероприятия, проведенные за три года, что обозначают проценты? Столько % от общего числа мероприятий соответствующей тематики или что-то другое? А вообще здорово, что заметили, пригласили, оценили. С уважением
Мария Андреевна
По крайней мере, за ребят из Молодежного совета, которые так увлеченно занимаются непростыми вопросами, родители и педагоги могут быть спокойны. У них есть твердая жизненная позиция и они с уверенностью смотрят вперед. Желаю, чтобы все чем они занимаются не было голосом в пустоту, приносило реальные, практические результаты.
Инна А.
Умница какая. Это полезный опыт. Пусть ее участие в форуме будет интересным.
Светлана
Что такое Няндома - небольшой северный городок. А тут Управление Делами Президента... Ни чего себе!
О.Д.
Алина! Так держать! Успеваешь и отлично учиться, и заниматься общественными делами! Мы гордимся тобой!
Елена Александровна
Красавица. Умница.Приятно общаться. Приятно учить.
Ольга
Молодцы какие, эти ребята из молодежного совета.
Виктория.А

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*