О библиотеке

14.05.2013 11 1094

Библиотека Няндомского железнодорожного техникума является структурным подразделением, качественно обеспечивающим воспитательный и образовательный процесс учебной, справочной, художественной литературой и многочисленными периодическими изданиями.

 

Библиотека состоит из двух подразделений, расположенных на разных площадках. Подразделения библиотеки  обслуживают 25 групп студентов дневного и 7 группзаочного отделений, а также преподавателей, мастеров  и других сотрудников техникума.


Формирование фонда библиотеки осуществляется в соответствии с профилем техникума, образовательными профессиональными программами и информационными потребностями читателей.


За период 2012-2013 учебного года в библиотеку поступило 257 экземпляров на общую сумму 230 200 рублей. До конца учебного года ожидается ещё новое поступление уже оплаченной учебной литературы.


Обновлен фонд по образовательному циклу: русский язык, литература, экономика, ОБЖ. Были приобретены новые учебные пособия по общетехническим, общепрофессиональным и спецдисциплинам издательств «Академия», «Трансинфо», «УМЦ ЖДТ».


Для специальности  «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» была приобретена литература: Технология ремонта электроподвижного состава, Электрический привод подвижного состава,  Техническая эксплуатация железных дорог и безопасность движения; компьютерные программы: Электроснабжение на железнодорожном транспорте, Опоры контактной сети, Электрические машины. Для специальности «Машинист локомотива»: Устройство и техническое обслуживание локомотивов, Автотормоза.


Для специальностей «Организация перевозок и управления на железнодорожном транспорте» и «Проводник на железнодорожном транспорте» обновлен фонд по спецдисциплинам: пассажирские перевозки, устройство и техническое обслуживание пассажирских вагонов, технология выполнения работ кассира билетного, информационные технологии в профессиональной деятельности. Приобретены   компьютерные программы: системы отопления и водоснабжения пассажирских вагонов, правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа.


В техникуме идет активное обучение по профессиональной подготовке. В этом направлении были также приобретены учебные пособия по специальностям «Водитель» и «Продавец продовольственных и непродовольственных товаров».


Ежегодно выписывается более 20 наименований периодических изданий на сумму более 50 тысяч рублей по основным направлениям работы техникума, а также профессиональные издания по специальностям.


В помощь организации работы преподавателей и обучения студентов имеется выход в Интернет и  возможность работы в текстовых редакторах и других программах. В библиотеке оказываются  дополнительные услуги, такие как: ксерокопирование, сканирование и работа со сканированным материалом, вывод на печать через принтер, копирование электронного материала на диск или флеш-карту.


Для более полного раскрытия содержания фондов библиотеки организуются книжные выставки новых поступлений литературы, тематические, а также выставки, приуроченные к различным мероприятиям и памятным датам. Сотрудниками библиотеки разрабатываются и проводятся классные часы, беседы, викторины, деловые игры. Библиотека техникума очень тесно сотрудничает с Няндомской центральной библиотекой и Краеведческим музеем города.


Работники библиотеки  принимают участие в различных региональных конкурсах:

· областной заочный конкурс библиотекарей образовательных учреждений «Союз учителя и библиотекаря»;

· областной заочный конкурс библиотекарей образовательных учреждений «Всему начало – отчий дом»;

· областной конкурс, проводившегося по инициативе Избирательной комиссии Архангельской области «Выборы, как инструмент развития демократии».


В первом конкурсе в номинации «Разработка совместного воспитательного внеклассного мероприятия» был присуждён Диплом IIIстепени, во втором – в номинации «Гений северного края» - Диплом II степени. В третьем конкурсе, в номинации «Библиотека учебного заведения»- Диплом II степени.



Читальный зал



Библиотека проводит серию познавательных деловых игр.



Новое поступление.



Встреча с поэтом П.А.Захарьиным

     

Смирнова Н.А. – заведующая библиотекой,  Макарова О.А. – заместитель директора

 




Назад к списку

Комментарии
Ого! 20 периодических изданий! Позавидовал, в хорошем смысле. И литературы по специальностям оооочень много. Нечасто такое внимание к библиотекам встречается.
Игорь Евгеньевич
И поэты, и игры, и КНИГИ, и суммы такие! Как? Откуда? Научите?
Наталья
Именно такой библиотека и должна быть. Не забытым всеми уголком с полками старых учебников, а живым актуальным пространством.
Игорь Евгеньевич
Да, Игорь Евгеньевич. Согласна. Скинула ссылку коллегам. Они оценят.
Наталья
Слово для многих совсем стертое из памяти - библиотека...
Антон
А чего его помнить? Все есть в интернете!!
Саша
Убили цифрами. 230 тыс.!
Красикова А.Л.
Удивительно, такие счастливые лица на фотографиях. А говорят все в образовании плохо.
И.Ф.
Все хорошо, кроме зарплат.....
Т.А.
Путин говорит,что все получают 26 тыс.
В.Г.
Приятно проводить уроки в хорошо оснащенном кабинете! Лица у ребят действительно одухотворенные. В такие минуты о зарплате не думаешь... вспоминаешь о ней в магазине...
Елена Александровна

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*