Сотрудники ИКИС увидели котельные, работающие на древесной щепке

06.05.2013 601

На территории ЗАО «ЗАГРОС» прошел семинар финской компании «MegaKone», посвященный модульным многотопливным котельным. Организаторами выступили Посольство Финляндии, Правительство Тюменской области и Финско-Российская торговая палата.


В составе группы представителей научных учреждений, предприятий и администраций районов Тюменской области посетили объекты ЗАО «ЗАГРОС» и сотрудники ИКИСа: профессор кафедры Кибернетических систем, директор Научно-производственного инновационного центра электроники и лазерной техники Виктор  Логачев и директор Центра системной интеграции ТюмГНГУ Вадим Костин.


Основной профиль деятельности финской компании «MegaKone» - строительство объектов промышленного и гражданского назначения. Сырьевая база предприятия включает в себя арендованные леса в количестве 96 000 га. Компания «MegaKone» располагает собственным питомником для выращивания саженцев, а также мощностями по переработке круглого леса до 60 тыс. куб.м пиломатериалов в год.


Неудивительно, что при таком объеме по переработке леса у предприятия образуется огромное количество древесных отходов. Раньше их необходимо было уничтожать. Однако в последнее десятилетие стало популярным использование биоресурсов, в том числе и древесных. В сотрудничестве с финской компанией «MegaKone» были запущенны несколько котельных на древесной щепке с мощностью котлов от 200 до 700 кВт, которые снабжают теплом социальные объекты нескольких деревень (школы, дома культуры и т.д.).


Котельные полностью автономны: автоматическая система управления на промышленном контроллере управляет подачей древесной щепки и необходимого объема воздуха, удаляет золу из топки, а в случае сбоя отправляет смс ответственному лицу.


Семинар в ЗАО «ЗАГРОС» предоставил отличную возможность познакомиться с современными технологиями, пообщаться напрямую с производителями оборудования и ознакомиться с реальным опытом внедрения котельных на альтернативном топливе.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*