Распространение опыта сетевого взаимодействия учреждений СПО по направлению подготовки «Подготовка и осуществление процесса контроля состояния электроустановок с использованием современных аппаратов и приборов»

26.04.2013 1514

В период с 15 апреля по 26 апреля 2013 годав рамках проекта «Модернизация системы начального и среднего профессионального образования для подготовки специалистов в области энергетики Северо-Кавказского федерального округа», в соответствии с сетевымпланом-графиком реализации программ повышения квалификации на базе ГБОУ СПО «Региональный многопрофильный колледж» г. Ставрополь проводятся курсы повышения квалификации для преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения сети образовательных учреждений профессионального образования по направлению подготовки «Подготовка и осуществление процесса контроля состояния электроустановок с использованием современных аппаратов и приборов».

 

Целью курсов повышения квалификации является распространение положительного опыта моделей взаимодействия  по реализации разработанных сетевых программ в соответствии с требованиями работодателей отрасли энергетики.

 

Состав слушателей курсов представляют 20 преподавателей и мастеров производственного обучения из 5 учебных заведений НПО и СПО Ставропольского края, занимающихся подготовкой специалистов в области электроэнергетики.


Курсы повышения квалификации открыла Андрейченко З.М., заместитель директора по НМР колледжа. Она обозначил цель курсов повышения квалификации, остановилась на вопросах организации сетевого взаимодействия  образовательных учреждений и социальных партнеров,  отметила значимость участия колледжа в проекте. 

 

В рамках курсов были рассмотрены следующие темы:

- Мастер производственного обучения, преподаватель спецдисциплин Абраменко А.Н. представила программу профессионального модуля «Подготовка и осуществление процесса контроля состояния электроустановок с использованием современных аппаратов и приборов», разработанную коллективом авторов при участии работодателей. Антонина Николаевна представила слушателям презентацию учебно-методических материалов по сопровождению программы модуля, методические материалы для обучения по разработанной  сетевой программе с использованием УМК, осветила вопросы разработки и реализации сетевой образовательной программы с учетом специфики и потребностей конкретных предприятий отрасли – социальных партнеров.


- Методист колледжа Андрушко Е.В. провела занятие по организация практического обучения  и самостоятельной работы обучающихся. Она ознакомила слушателей курсов с методическим обеспечением самостоятельной внеаудиторной работы обучающихся, с видами заданий, формами контроля самостоятельной работы и критериями ее оценки.


- Методист колледжа Пономаренко В.В. представила опыт применения  современных образовательных технологий, необходимых для развития соответствующих компетенций обучаемых. Слушателям был предложен перечень  современных образовательных технологий, направленных на формирование общих и профессиональных компетенций в ходе реализации профессионального модуля.  Провела практическое занятие со слушателями,  во время которого было предложено слушателям выбрать из предложенного перечня современных образовательных технологий те, которые  будут отвечать поставленным задачам и содержанию теоретического материала и обосновать собственный выбор.


- Заместитель директора по НМР Андрейченко З.М. представила технологию создания  контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю и проведения контрольно-оценочных процедур освоения профессионального модуля в соответствии с требованиями ФГОС.

 

В рамках курсов повышения квалификации проведены практические занятия со слушателями по темам программы.

 

Для слушателей курсов запланирована профессиональная стажировка на предприятии – ООО «ЭнергоЭффект»; выполнение выпускных квалификационных работ; консультирование по вопросам разработки программ  и  реализации модулей сетевых программ и УМК.


 

По итогам курсов повышения квалификации слушателям курсов повышения квалификации будут вручены удостоверения.

 

Статью подготовили:

Андрейченко З.М., зам. директора по НМР,

Андрушко Е.В., методист,

Пономаренко В.В., методист




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*