На Урале собрали беспилотный колесный робот-танк

25.04.2013 1123

20–21 апреля в Уральском государственном педагогическом университете прошел Всероссийский студенческий фестиваль «Информационные технологии в образовании».

                   

Учредители и организаторы фестиваля – Институт информатики и информационных технологий и Управление информатизации УрГПУ. В мероприятии приняли участие 80 студентов (24 команды) из семи вузов Екатеринбурга, Шадринска, Нижнего Тагила, Челябинска и Красноярска.

 

В рамках фестиваля прошли:

  • VII Олимпиада студентов педагогических вузов «Информационные технологии в образовании».
  • Турнир по робототехнике.
  • Чемпионат по киберспорту в дисциплине Counter-Strike 1.6 (3x3).
  • Научная студенческая конференция «Обучение ИКТ и их использование в образовательном процессе».

 

Задание олимпиады «Информационные технологии в образовании» состояло в разработке системы управления учебным процессом на базе облачного сервиса SkyDrive. В течение первого дня соревнований участники самостоятельно осваивали возможности облачных сервисов и разрабатывали с их помощью подсистему управления организацией обучения, подсистему управления контентом и тестирования. Во второй день состоялась презентация и защита разработанных проектов.


Результаты олимпиады:

1 место – команда Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

2 место – команда Института физики и технологии УрГПУ.

3 место – команда Института информатики и информационных технологий УрГПУ.

 

В номинации «Лучшая методика использования ИКТ в образовании» победили команда математического факультета УрГПУ, в номинации «Лучшая комплексная технологическая реализация проекта» – команда Шадринского государственного педагогического института, в номинации «Оригинальное использование сервисов» – команда Красноярского государственного педагогического университета. Лучшую презентацию проекта представила команда Российского государственного профессионально-педагогического университета.

 

Турнир по робототехнике в этом году был приурочен к 70-летию народного подвига по формированию Уральского Добровольческого танкового корпуса. Участники выполняли задания по сборке и программированию беспилотного робота-танка на базе конструктора NXT. В основном участники собирали гусеничные роботы-танки, и только команда Уральского государственного педагогического университета представила робот-танк на колесном ходу, развивающий большую скорость по сравнению с гусеничным.

 

Робототехника и мехатроника в настоящее время становятся приоритетными направлениями в образовании. В институте информатики и информационных технологий УрГПУ с 2010 года функционирует лаборатория робототехники и мехатроники под руководством канд. физ.-мат. наук, доцента Олега Александровича Горнова. Цель организации лаборатории – обучение будущих учителей и инженеров основам кибернетики и робототехники. Специалисты лаборатории успешно реализуют проект по внедрению систем робототехники и мехатроники в учебный процесс вузов и школ Свердловской области.

 

Результаты турнира по робототехнике:

1 место – команда Шадринского государственного педагогического института.

2 место – команда Челябинского государственного педагогического университета.

3 место – команда Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

 

Цель чемпионата по киберспорту в дисциплине Counter-Strike 1.6 (3×3) – развитие личностных качеств студентов, стратегического мышления и реакции, пропаганда «здоровой» игры. Все три призовых места в чемпионате заняли команды Института информатики и информационных технологий УрГПУ.

 

Научная студенческая конференция «Обучение ИКТ и их использование в образовательном процессе» проводилась в Екатеринбурге впервые. Работа конференции была организована в виде двух секций: «Преподавание информатики и информационно-коммуникационных технологий» и «Использование ИКТ в образовании». Участники – студенты и магистранты, обучающиеся по специальностям педагогического и информационно-технологического профиля. Доклады об инновационных информационных технологиях участников из других городов были заслушаны также по конференц-связи. Материалы конференции опубликованы в виде сборника научных работ.

 

По словам организаторов, основой проведения фестиваля в Уральском педуниверситете стало введение и реализация новых направлений подготовки, в частности «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Информационные системы и технологии», «Информационные технологии в образовании». Следует отметить, что последнее включено в перечень направлений подготовки, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Студенты УрГПУ, обучающиеся по данной специальности, неоднократно удостаивались стипендий Президента и Правительства РФ.

 

Главным при проведении фестиваля организаторы считают выявление, вовлечение и поддержку талантливых студентов в процессе выполнения исследовательских задач, развитие инновационности мышления. Каждый год предлагаются новые задания. Отмечается большой интерес молодежи к мероприятиям по информационным технологиям.

 

Фотогалерея http://www.uspu.ru/photogallery/chempionat-po-robototehnike-i-kibersportu

 

Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*