18 апреля в Москве состоялось торжественное заседание, посвящённое 150-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского

24.04.2013 706

18 апреля 2013 года в Москве состоялось торжественное заседание, посвящённое 150-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского. Оно стало заметным событием реализации плана юбилейных мероприятий, посвящённых жизни и деятельности В.И. Вернадского, утвержденного организационным комитетом под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова.

 

В торжественном заседании участвовали учёные Российской академии наук, аспиранты и преподаватели российских вузов, представители общественных организаций (Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, Русское географическое общество, Московское общество естествоиспытателей), федеральных органов законодательной и исполнительной власти. В рамках программы заседания был продемонстрирован документальный фильм о В.И. Вернадском, а также тематическое представление Московского музыкального театра «Амадей».

 

Торжественное заседание стало одним из знаковых событий большой программы мероприятий, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. № 1964-р, празднования 150-летия со дня рождения В.И. Вернадского.

 

В.И. Вернадский широко известен не только как великий ученый, но и как блестящий организатор науки. В один из самых сложных периодов российской истории, сопровождавшийся массовым оттоком из страны высокообразованных людей, В.И. Вернадскому удавалось поддерживать существующие и создавать новые научные учреждения. С его именем связаны генезис и прогресс геохимии, биогеохимии, генетической минералогии, радиологии и других областей научного знания.

 

Научное и философское наследие В.И. Вернадского вошло в базовые, фундаментальные знания человечества, составляет один из важнейших элементов современного мировоззрения. Внимание к научному и общественному наследию выдающегося учёного – один из важных элементов комплексных и последовательных усилий российского государства по формированию инновационного сектора в экономике, современной системы образования и науки, опирающихся на лучший мировой и отечественный опыт.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*