Экскурсия на Технополис GS

22.04.2013 882

В рамках реализации программы для старшеклассников и студентов «GSprof»«Технополис GS» уже не в первый раз посетили студенты Гусевского политехнического техникума профессий «Электромонтер», «Станочник», «Радиомонтажник» и специальности «Прикладная информатика», которым рассказали все о трех ключевых производствах промышленной зоны под г. Гусевом Калининградской области: «Цифровые телевизионные системы», «Пранкор» и «GS Нанотех». Такая экскурсия корпорацией «Дженерал Сателайт» проводится регулярно, чтобы помочь будущим специалистам определиться с профессией.

 

Посещение студентами и преподавателями Технополиса началась с приветственного слова и презентации проекта «Технополис GS». После виртуального экскурса в историю развития проекта все присутствующие просмотрели еще более актуальную презентацию на тему: «Востребованные профессии в Технополис GS». Студенты также смогли задать интересующие их вопросы.

 

И наконец, святая святых – производства Технополиса. Первым группу из политехникума встретило производство предприятия «ЦТС». Гости слушали рассказ о производственном процессе, проходя вдоль цеха поверхностного монтажа, выводного монтажа и сборки. А затем - переезд на предприятие «Пранкор». Цех штамповки, цех литья пластмассы, цех порошковой покраски – все смогли воочию увидеть и подробно и наглядно ознакомиться с процессом под звуки работающих станков. 

 

Учащиеся с интересом наблюдали за работой сотрудников Технополиса GS. Ведь студенты Гусевского политехнического техникума проходят практику на предприятиях корпорации. Наши ребята, изучающие профессию станочника, проходят производственную практику на предприятии «Пранкор». Но это не все варианты взаимодействия политехникума с корпорацией. Следует отметить, что профессия «Монтаж радиоэлектронной аппаратуры и приборов» создана специально по заказу предприятия «Цифровые телевизионные системы». Наши учащиеся уходят всей группой сюда на месяц и потом возвращаются обратно для продолжения обучение.

 

Заключительной частью экскурсии стало посещение «ДжиЭС Нанотех». Здесь производство «чистое», практически стерильное, без спецодежды туда не пройти, поэтому, посмотрев видеоролик о предприятии, гости смогли лишь заочно познакомиться с производством микрочипов.

 

На этом экскурсия подошла к концу. Наполненные впечатлениями преподаватели и учащиеся вернулись обратно в Гусевский политехникум.

 

Напомним, что проект «Технополис GS» является одним из самых крупных кластеров радиоэлектронной промышленности в России и Европе, который планируется полностью реализовать в 2016 г. Генеральным инвестором выступает корпорация «Дженерал Сателайт». По словам менеджера по связям с общественностью проекта «Технополис – Гусев» Ренаты Маклаковой, хотя под Гусевом сейчас реализована только промышленная зона, но в будущем здесь появятся образовательный и научно-исследовательский центр, жилая зона, бизнес-инкубатор и венчурный фонд: «Предприятиям нужны прежде всего технические специалисты, но здесь есть работа и для сотрудников других специальностей...»

 

В свете вышесказанного видится перспектива дальнейшего сотрудничества техникума и корпорации, а также трудоустройства наших выпускников различных направлений на предприятиях холдинга.

 

Смыслова А.А.,

специалист по связям

с общественностью




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*