ПТС в действии…

22.04.2013 825

В рамках совместного проекта Гусевского политехнического техникума и Технологического колледжа г. Советск, известного как «Промышленно – технический союз», о создании единого пространства на востоке области состоялась серия форум-практикумов на тему: "Проектирование аудитории будущего через рефрейминг механизмов образовательного процесса", которую организовал ГК "Прогрессор" совместно с директорами трёх учебных заведений: "Гусевский политехнический техникум", "Индустриально-педагогический колледж" (г. Черняховск) и "Технологический колледж" (г. Советск). От нашего учебного заведения было направленно 6 активных студентов и 4 преподавателя. 

 

Первый день форума «Визуализация» начался со знакомства при помощи игры "Имена", которая помогла нам узнать друг друга и немного раскрепоститься. На первом занятии проходило объяснение, для чего нам нужна визуализация и как её можно применять на общеобразовательных уроках, уроках теоретического и практического обучения, при этом, чтобы этот вид передачи информации был понятен всем студентам без исключения. Лучше понять, что такое визуализация, нам помог фильм "Объясняшки", в котором с использованием рисунков, картинок и графиков (это, кстати, и есть визуализация) объяснялась последовательность действий передачи информации путем оптического изображения. Также нам показали фильм про комфортную среду на рабочем месте. Под конец первого дня форум - практикума каждый, в том числе и преподаватели, получил домашнее задание: необходимо было придумать, какой урок можно провести с помощью элементов визуализации.

 

Второй день данного форума также начался с небольшой игры, которая была направлена на логику и быстроту реакции. После такой небольшой разминки нас разбили на смешанные команды и дали задание: придумать свой сценарий фильма и показать его при помощи визуализации. Работа закипела, пошёл мозговой штурм, итогом которого стали 5 фильмов, "снятые" при помощи визуализации. Уже после представления фильмов состоялась церемония награждения премии "Петушок". Победители награждались по следующим номинациям: "Лучший сценарий", "Лучший режиссёр", "Лучшая женская роль", в которой победила педагог дополнительного образования Олеся Владимировна Долгих (хочу отметить, что сыграла она свою роль великолепно), "Лучшая мужская роль", а также специальная номинация "Приз зрительских симпатий", в которой победил наш студент Шевцов Андрей, сыгравший роль отца колобка в фильме "Колобок-пирожок".

 

В итоге, после двух дней работы, мы разобрались, что же такое визуализация и как применять её на уроках. Ведь 90 % всей информации человек получает с помощью зрения. И мы снова получили домашнее задание в течение трёх недель провести уроки или классные часы, используя элементы визуализации, что предвещало для нас участие в новых интересных мероприятиях и получение ценного опыта выступления перед аудиторией.


 

Учащаяся 27 группы

Маслова Наталья




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*