Министерство образования и науки Российской Федерации представило на выставке "Hannover Messe-2013" инновации российских учёных

22.04.2013 967

8-12 апреля в Германии состоялась выставка Hannover Messe 2013. В этом году Россия стала страной-партнёром одной из самых известных и престижных международных европейских выставок.

 

Экспозицию Минобрнауки России, объединившую инновационные разработки российских вузов, компаний и организаций, открыл Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

 

Экспозиция Минобрнауки России разместилась в павильоне № 2 «Research and Technology» и представила участникам и гостям выставки более 90 инновационных разработок от 30 ведущих образовательных, научных и научно-производственных организаций. Экспозиция Министерства была сгруппирована по следующим тематическим направлениям: решения для энергетики; программно-технические решения; производственно-технологические решения; биотехнологические и медицинские решения; решения для экологии; решения для образования; решения для города; аэрокосмические решения.

 

В рамках экспозиции Министерства были продемонстрированы не только инновационные разработки и проекты, но и проведена насыщенная деловая программа. В частности, был проведён ряд деловых встреч с подписанием соглашений о научно-техническом сотрудничестве в рамках представленных на экспозиции тематических направлений. Ряд деловых встреч состоялся также на стенде федеральной земли Нижняя Саксония и администрации г.Ганновер, на которых участники обсудили возможности взаимовыгодного сотрудничества в области науки и образования.

 

Оценить достигнутый уровень и перспективы коммерциализации вузовских разработок, этапы инновационного цикла был призван круглый стол «Коммерциализация идей: Россия и Германия - перспективы и истории успеха». В ходе мероприятия анализировались необходимые этапы доведения научной разработки до вывода продукта на рынок.

 

Большой интерес у гостей и участников выставки вызвал пресс-брифинг Героя России, командира отряда космонавтов "Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина" Сергея Волкова: "Наднациональная система подготовки кадров для аэрокосмических исследований. Космонавты мира". В мероприятии приняли участие ректоры российских и иностранных университетов, осуществляющих подготовку кадров для аэрокосмической отрасли. Обсуждались проблемы и перспективы развития международной системы подготовки кадров для проведения космических исследований на борту Международной космической станции.

 

Объединённая экспозиция Минобранауки России на Hannover Messe не только показала конкурентоспособность российского высокотехнологичного сектора разработок, наличие в нём «точек роста» мирового уровня, но и подтвердила научный, экономический интерес наших зарубежных партнёров, и особенно Германии, к сотрудничеству с российскими организациями.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*