Уральский педуниверситет проводит чемпионат по робототехнике и киберспорты

19.04.2013 1 1099

20-21 апреля в Уральском государственном педагогическом университете проводится Всероссийский студенческий фестиваль «Информационные технологии в образовании». Мероприятие пройдет на двух площадках: пр. Космонавтов, 26 (ГУК УрГПУ, ауд. 362) и
ул. К. Либкнехта, 9 (учебный корпус УрГПУ, ауд. 22).

 

Учредители и организаторы фестиваля – Институт информатики и информационных технологий и Управление информатизации УрГПУ. В мероприятии примут участие более 100 студентов педагогических и технических вузов Урала и Сибири. Заявлены команды из Екатеринбурга, Красноярска, Нижнего Тагила, Челябинска, Шадринска и др.

 

В программе:

  • VII Олимпиада студентов педагогических вузов «Информационные технологии в образовании».
  • Турнир по робототехнике.
  • Чемпионат по киберспорту в дисциплине Counter-Strike 1.6 (3x3).
  • Научная студенческая конференция «Обучение ИКТ и их использование в образовательном процессе».

 

Конференция «Обучение ИКТ и их использование в образовательном процессе» проводится в Екатеринбурге впервые. Участники конференции – студенты и магистранты, обучающиеся по специальностям педагогического и информационно-технологического профиля. Выступить с докладами об инновационных информационных технологиях участники из других городов смогут и удаленно, по конференц-связи.

 

По словам организаторов, основой проведения фестиваля в Уральском педуниверситете стало введение и реализация новых специальностей, в частности «Компьютерные игровые технологии в образовании» и «Информационные системы и технологии». Выпускники этих направлений получают квалификацию «инженер». Следует отметить, что специальность «Информационные системы и технологии» включена в перечень направлений подготовки, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Студенты УрГПУ, обучающиеся по данной специальности, неоднократно удостаивались стипендий Президента и Правительства РФ.

 

Приоритетным направлением в образовании в настоящее время становится робототехника и механотроника. Данные специализации включены и в школьную программу. В институте информатики и информационных технологий УрГПУ с 2010 года функционирует лаборатория робототехники и механотроники. Цель организации лаборатории – обучение учителей и инженеров кибернетическим технологиям. Специалисты лаборатории успешно реализуют проект по внедрению систем робототехники и механотроники в учебный процесс вузов и школ Свердловской области.

 

Изюминкой фестиваля станет Чемпионат по киберспорту в дисциплине Counter-Strike 1.6 (3x3). Цель чемпионата – развитие личностных качеств студентов, стратегического мышления и реакции, пропаганда «здоровой» игры.

 

Главным при проведении фестиваля организаторы считают выявление, вовлечение и поддержку талантливых студентов в процессе выполнения исследовательских задач, развитие инновационности мышления. Каждый год предлагаются новые задания. Отмечается большой интерес молодежи к заданиям по информационным технологиям.

 

Программа мероприятий фестиваля.

 

Подробная информация по телефону:

(343) 371-35-27

Анна Ивановна Газейкина,

замдиректора института информатики и информационных технологий УрГПУ

Аккредитация СМИ по телефонам:

(343) 235-76-09, (902) 262-38-05

Кристина Игоревна Синяговская,

начальник пресс-службы УрГПУ

 




Назад к списку

Комментарии
Участникам турнира будет дано задание создать беспилотный робот-танк для решения различных боевых задач. Удачи ребятам!!!
Ирина

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*