Заботясь об экологии — заботишься о себе

19.04.2013 1078

Как воспитать экологическую культуру у школьников и их родителей обсуждали педагоги и представители Института устойчивого развития ОП 17 апреля в Общественной палате.

 

«Необходимо заниматься в первую очередь экологическим просвещением работников образования, — заявил директор Института устойчивого развития ОП Владимир Захаров, открывая слушания, — поскольку именно они смогут донести идеи устойчивого развития до детей и их родителей. Но, к сожалению, никто этим не занимается».

 

По мнению Захарова, многие учебные дисциплины должны затрагивать проблемы экологии и устойчивого развития, потому что сегодня невозможно решать экономические и социальные проблемы, не учитывая аспектов устойчивого развития. «Учащимся должны быть интересны идеи устойчивого развития, ведь без понимания этого они не смогут быть хорошими специалистами, особенно если хотят работать в крупных компаниях», — сказал он.

 

Кроме того, для воспитания экологической культуры необходимо принять стратегию развития экологической культуры и закон об экологической культуре, считает эколог.

 

Представитель Российской академии образования Елена Дзятковская также отметила, что прививать идеи устойчивого развития и вырабатывать экологическое мышление необходимо с начальной школы, но в настоящее время у учителей возникают серьезные методические проблемы.

 

«Мы привыкли к другому уровню экологического воспитания. Понятийный аппарат устойчивого развития не адаптирован для отечественного образования, — добавила она. — ФГОС предусматривает идеи устойчивого развития, но терминология не составлена», — подчеркнула Дзятковская.

 

Она сообщила, что для преподавания экологии в школе разработан учебно-методический комплекс, состоящий из 20 брошюр, рабочих тетрадей для детей, родителей и учителей, но они пока мало используются. «Пока не будет механизма интереса, эти брошюры будут лежать», — с сожалением сказал она. Экология должна стать национальной идеей, уверена эксперт.



Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*