Педагогический вуз – призер конкурса по ведению воинского учета среди организаций Свердловской области

18.04.2013 1437

Уральский государственный педагогический университет награжден почетным дипломом Правительства Свердловской области за 3 место в смотре-конкурсе на лучшую организацию осуществления воинского учета на территории Свердловской области.

 

Высокую награду ректору УрГПУ Б. М. Игошеву вручил начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга, полковник А. В. Мельников.

 

Почетной грамотой и знаком Правительства Свердловской области также награждена начальник второго отдела УрГПУ Т. М. Кочурова.

 

Уральский государственный педагогический университет – единственный вуз на территории Свердловской области, который на основании высоких показателей в работе второго отдела, осуществляющего воинский учет, был выдвинут на участие в смотре-конкурсе военным комиссариатом Свердловской области. Учредителем смотра-конкурса является Правительство Свердловской области.

 

Конкурс проходит ежегодно в два этапа: районный и областной. По результатам районного конкурса УрГПУ присвоено 1 место по ведению воинского учета среди организаций Орджоникидзевского района, после чего Уральский педуниверситет был выдвинут на участие в областном конкурсе. В декабре 2012 года в ходе областного этапа конкурса комиссией Правительства Свердловской области был проведен ряд мероприятий, направленных на проверку профессиональной деятельности второго отдела УрГПУ. По завершении проверки комиссия отметила правильность и соответствие ведения воинского учета в университете нормативным документам и методическим рекомендациям вышестоящих организаций и Министерства образования и науки РФ.

 

Воинский учет является одним из основных видов деятельности второго отдела УрГПУ, в функции которого входит:

  • Информационно-разъяснительная работа со студентами по вопросам нормативно-правовых документов (Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе»).
  • Предоставление отсрочки от призыва в Вооруженные силы РФ.
  • Осуществление взаимодействия между отделами военных комиссариатов и гражданами, подлежащими призыву или пребывающими в запасе.
  • Формирование пакета сведений по воинскому учету обучающихся и работников университета.
  • Информирование студентов и сотрудников университета о правилах постановки на воинский учет и прохождения медико-призывной комиссии.
  • Сотрудничество со структурными подразделениями вуза, в том числе музеем памяти воинов-интернационалистов «Шурави».
  • Ведение учета участников локальных войн среди сотрудников и обучающихся УрГПУ.

Второй отдел УрГПУ тесно сотрудничает с военными комиссариатами Екатеринбурга и Свердловской области, а также других областей и регионов России: ХМАО, ЯНАО, Дальний Восток, Читинская область, Удмуртия, Кировская область, Пермский край и др.

 

Налажено сотрудничество со вторыми отделами партнерских организаций, мобилизационным сектором Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга и мобилизационным отделом Министерства образования и наукиРФ.

 

По результатам работы второй отдел Уральского педуниверситета неоднократно награждался почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Правительством Свердловской области, военного комиссариата Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга и Свердловской области, благодарственными письмами Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга.

 

Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*