Гости из Германии посетили музей ТюмГНГУ

17.04.2013 548

Студенты и преподаватели в составе немецкой делегации из города Целле посетили музей истории и науки техники Зауралья ТюмГНГУ. Приезд гостей из Германии - ответный визит на посещение нефтегазовцами города-побратима с целью стажировки.


Студент 3 курса Института транспорта Сергей Шабуров посещает вместе с иностранными студентами экскурсии, практикумы и мастер-классы, а также выступает в качестве переводчика. Нефтегазовец отмечает, что гостям по душе пришелся как город, так и вуз, несмотря на то, что у русских и немцев разный менталитет. «Многим студентам здесь нравится и они хотели бы остаться в Тюмени для дальнейшего обучения, потому что во многом наше образование отличается и лабораторным оборудованием и методом преподавания, а учащимся интересно изучать новое».


Один из студентов - Андрей Хомутов - родился в Кемерово, но в возрасте семи лет уехал жить в Германию. «Университет в Тюмени гораздо больше, чем в Целле. И для того, чтобы усовершенствовать знания русского языка, я бы хотел оставаться здесь подольше», - резюмировал студент.


Студент из Германии И Шон Рёбер отметил, что Тюмень - большой город с красивыми достопримечательностями: «То, что мы изучали в школе о России, выглядит иначе, когда приезжаешь сюда. Я очень ценю сердечность и добродушие русских. Мне бы хотелось сюда приехать после получения образования». На родине юноша учится на повара, в Нефтегазовом университете он демонстрирует свои навыки и приобретает новые.


Во время посещения музея студенты интересовались разнообразием экспонатов, в особенности первыми телевизорами, радиоприемниками, телефонами, фиксируя изображения на современных гаджетах. Преподаватель немецкого языка ТюмГНГУ Людмила Доприкова старалась не упустить ни слова от экскурсовода и переводила интересную информацию об истории вуза, города и области.


Отметим, что студентов ждут занятия по карвингу, мастер-класс по оформлению детских тортов, презентация международного студенческого проекта «Formula Student», а также спортивные, культурные и развлекательные мероприятия.


Итоговая встреча делегации из Германии с руководством ТюмГНГУ состоится 19 апреля в 16.30 в 219 аудитории главного корпуса ТюмГНГУ (ул. Володарского, 38).


Александра Синицына




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*