55 лет плечом к плечу

17.04.2013 499

Ухтинский государственный технический университет - крупнейший университетский комплекс, в котором трудятся высококвалифицированные специалисты. Его коллектив вносит весомый вклад в развитие науки и образования, готовит достойные кадры для экономики Северо-Западного региона страны. Результаты научно-исследовательской деятельности университета признаны российскими и международными экспертами и востребованы предприятиями республики. В этом году УГТУ отмечает 55-летие.


Поздравить Ухтинский государственный технический университет с юбилеем приехали представители минерально-сырьевых вузов России - университетов Москвы, Тюмени, Уфы, Гроздного, Альметьевска. В праздничном мероприятии принял участие и первый проректор по учебной работе ТюмГНГУ Анатолий Серебренников.


Многие годы руководство УГТУ и ТюмГНГУ, вузов-ровестников с очень похожими судьбами, сотрудничают в тесном взаимодействии. Крупнейший вуз республики, северный форпост российского нефтегазового образования, как и тюменский нефтегазовый, прошёл путь от учебно-консультационного пункта до университетского комплекса. Учитывая дружбу ректоров, их постоянные встречи, вузы, развиваясь параллельно, заимствуют друг у друга традиции и новации.


За годы работы в УГТУ открыты именные аудитории компаний-партнёров: «Транснефть», «Газпром», «ЛУКОЙЛ» и других, в научном направлении развиваются проектные работы, очень большое внимание уделяется самореализации студентов.


«Силами студентов УГТУ был подготовлен большой праздничный концерт, очень порадовали своим выступлением студии современного, спортивного и бального танцев, - поделился впечатлением Анатолий Серебренников. - Многие идеи для развития вуза коллеги из УГТУ черпают у нас, и это не может не радовать. Например, торжественный выпуск специалистов празднуется университетом в городском масштабе. В вузе налажена уровневая система подготовки специалистов: в структуре вуза два филиала, учреждения начального и среднего профессионального образования, общеобразовательный лицей. Ректор УГТУ Николай Денисович Цхадая во многом определяет развитие университета, ставит амбициозные задачи, налаживает тесные партнёрские взаимоотношения с предприятиями и руководством республики».


Представитель вуза ткже вручил подарок именинникам, который оказался не только памятным, но и полезным. «Наш подарок - комплекс виртуальных лабораторных работ по теоретической механике должен помочь в обеспечении качества подготовки студентов УГТУ», - сказал Анатолий Александрович.


Особые взаимоотношения ухтинский вуз связывают с тюменским и уфимским университетами, поскольку между ними подписан план совместных мероприятий, направленных на обеспечение качества подготовки специалистов нефтегазового профиля. В рамках плана осуществляется обмен студентами и преподавателями, а также учебно-методическими изданиями.


На очередной встрече в Ухте партнёрами были оговорены перспективы сотрудничества. В режиме общения  проректорский корпус подвёл итоги выполнения совместного плана работы университетов, внесли корректировки.


Татьяна Тагильцева




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*